«Я — лидер движения. Мою кандидатуру выдвинули все организации».

73-летний лидер КПРФ Геннадий Зюганов о своем очередном участии в выборах президента России

Футбол. «Сибирь» дома безоговорочно уступила московскому «Динамо»

17 апреля 2017
Открыв счет уже на первых минутах матча, сибиряки все же уступили лидеру со счетом 1:3.

Свой первый весенний матч не в манеже, а на открытом воздухе - на поле стадиона «Спартак» - новосибирская «Сибирь» провела сегодня против московского «Динамо». Один из самых титулованных клубов страны нынешний сезон проводит «на лечении» в ФНЛ. В прошлом сезоне динамовцы вылетели из Премьер-лиги, однако в предыдущем туре оформили свое возвращение высший дивизион. В Новосибирск «Динамо» прилетело не только фактически уже командой Премьер-лиги, но и в ранге безоговорочного лидера ФНЛ.

Начало матча сложилось для футболистов «Сибири» более чем удачно. Уже на 4-й минуте прострельная передача с правого фланга нашла адресата, и Евгений Чеботару с полутора метров расстрелял пустые ворота - «Сибирь» повела 1:0.
Динамовцы сравняли счет довольно быстро: Евгений Луценко на входе в штрафную площадку сыграл «в стенку» с партнером, выскочил один на один с вратарем и элегантно перекинул мяч через Николая Цыгана в дальний угол - 1:1.

Второй тай прошел за явным преимуществом «Динамо». Хозяев до поры спасали вратарские подвиги Цыгана, отразившего несколько опаснейших ударов. Особенно впечатляющий сейв удался вратарю «Сибири» на 64-й минуте, когда он парировал мощнейший удар с близкого расстояния в верхний угол. Однако на 67-й минуте динамовцы вышли вперед. Затяжная атака москвичей, в ходе которой москвичи в клочья разорвали защиту «Сибири» завершилась голом. Цыган сумел отбить удар едва ли не с метра, но к отскочившему мячу первым успел черногорский форвард «Динамо» Фатос Бечирай.

Поведя в счете, динамовцы поймали кураж, и оборона «Сибири» просто посыпалась. На 71-й минуте, после удара Александра Зотова, новосибирцев от гола только перекладина. Еще через минуту судья вполне мог назначать в ворота «Сибири» пенальти - фол на Бечирае казался очевидным, но, к счастью для «Сибири», арбитр оставил этот эпизод без внимания. Гол назревал и этот гол состоялся. На 75-й минуте Зотов получил мяч в штрафной «Сибири» и четким ударом отправил мяч в дальний угол - 1:3.

В последние минуты «Динамо» сбросило обороты, а в компенсированное время «Сибирь» даже могла сократить разрыв в счете, однако мяч прошел рядом со штангой.

Видео голов матча «Сибирь» - «Динамо» можно увидеть здесь:

«Сибирь» проиграла четвертый матч подряд и завязла на нижних этажах турнирной таблицы (33 очка и 17-е место). На финише сезона команду ждет жесткая борьба за право сохранить прописку в ФНЛ.

Календарь оставшихся матчей «Сибири» нельзя назвать «адским». Команде предстоит сыграть три матча в гостях (против «Балтики», «Волгаря» и «Луча-Энергии») и три дома (против «Зенита-2», «Спартака-Нальчик» и «Спартака-2»). Сибирякам вполне по силам набрать в этих играх 10-11 очков, которых с лихвой хватит для того, чтобы подняться из «подвала» и сохранить на будущий место в ФНЛ. Однако это потребует немалых сил и полной самоотдачи.