Posted 7 августа 2016,, 08:31

Published 7 августа 2016,, 08:31

«Горячая» клюшка Шалунова. «Сибирь» одержала две победы над финскими клубами.

7 августа 2016, 08:31
На предсезонном сборе в Финляндии новосибирские хоккеисты провели два матча с местными клубами. В пятницу «Сибирь» разгромила «Ильвес» - 7:1, а вчера переиграла ХПК – 4:2. На счету форварда сибиряков максима Шалунова четыре заброшенных шайбы.

На предсезонном сборе в Финляндии новосибирские хоккеисты провели два матча с местными клубами. В пятницу «Сибирь» разгромила «Ильвес» - 7:1, а вчера переиграла ХПК – 4:2. На счету форварда сибиряков максима Шалунова четыре заброшенных шайбы. Первым соперником «Сибири» на финском сборе был клуб «Ильвес» из Тампере. «Рыси» («ильвес» в переводе с финского – «рысь») – клуб с богатой историей, они 16-кратные чемпионы Финляндии, однако сейчас команда из Тампере переживает не самый лучший период своей истории. «Сибирь» в этом матче не оставила сопернику ни малейшего шанса. Уже после первого периода счет был 3:0 в пользу новосибирской команды. Отличились Скабелка-младший, Шалунов и Кемппайнен. Во втором периоде Эло и все тот же Шалунов довели счет до разгромного – 5:0. В начале третьего периода Максим Шалунов оформил хет-трик, еще раз поразив ворота соперников. Финны сумели ответить голом престижа, однако в концовке матча «Сибирь» забила седьмой гол – отличился еще один новобранец команды – молодой форвард Артемов. Итог – 7:1 в пользу сибиряков. Ворота «Сибири» защищал молодой голкипер Красиков. В субботу «Сибирь» одолела ХПК из Хямеэнлинна – 4:2. В первом периоде сначала Губин, а затем Артюхин дважды поразили ворота соперника. В конце второго периода финны отыграли одну шайбу, и на последний перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Сибири». В середине третьего периода Игнатович с передачи Шалунова реализует численное преимущество – 3:1. Концовка матча стала настоящим триллером. На 56-й минуте финны реализуют численное преимущество и вновь сокращают разрыв в счете до минимума – 2:3. Вскоре «Сибирь» вновь остается в меньшинстве, финны меняют вратаря на шестого полевого игрока, и на 58-й минуте атака ХПК заканчивается назначением в ворота сибиряков штрафного броска. Однако игрок финской команды не сумел переиграть защищавшего в этом матче ворота «Сибири» Салака и угодил в штангу. А за 59 секунд до конца Шалунов снимает вопрос о победителе: получив пас от Фефелова форвард «Сибири» забивает в пустые ворота и устанавливает окончательный счет – 4:2. В понедельник «Сибирь» сыграет в Финляндии еще один контрольный матч. На этот раз соперником сибиряков, будет выступающий в КХЛ «Йокерит».