Posted 26 октября 2016,, 22:29

Published 26 октября 2016,, 22:29

Хоккеисты «Сибири» в Челябинске уступили «Трактору» - 2:3

26 октября 2016, 22:29
Роковую для новосибирской команды роль сыграли удаления. Две шайбы из трех сибиряки пропустили в меньшинстве.

Роковую для новосибирской команды роль сыграли удаления. Две шайбы из трех сибиряки пропустили в меньшинстве. Матч против «Трактора» новосибирская команда не может занести себе в актив не только потому, что проиграла. «Сибирь» провела игру крайне неровно. Первый период сибиряки откровенно провалили: уже к пятой минуте они уступали хозяевам 0:2 и нахватали 8 минут штрафного времени. Собственно, с удаления и начались все неприятности новосибирской команды. Уже через полминуты после начала игры на скамейку штрафников отправился Губин и «Трактор» - худшая в лиге команда по реализации численного большинства, начал исправлять этот статистический показатель – забросил шайбу. Пропущенный гол стал следствием даже не розыгрыша «лишнего» игрока, а грубейшей ошибки игроков «Сибири». В какой-то момент сразу вся четверка сибиряков почему-то оказалась у одного борта, бросив на «пятаке» перед воротами сразу двух нападающих «Трактора». И если с первым броском в упор Красиков справился, до против добивания он был уже бессилен. Вторая минута матча и 0:1. На 5-й минуте «Трактор» удвоил преимущество. И вновь не обошлось без ошибки защитника. На сей раз «Сибирь» пострадала от неразлучного дуэта Петров – Черников, некогда игравшего в «Сибири», а теперь выступившего в роли обидчиков новосибирской команды. Петров бросил по воротам, а Черников при полном попустительстве Сергиенко с «комфортом» расположился на «пятаке» перед Красиковым и добил шайбу. Андрей Скабелка тут же среагировал на такой поворот сюжета тайм-аутом, но создавалось ощущение, что новосибирская команда несколько «поплыла». Неприятностей могло быть и больше, но в одном эпизоде Красикову помогла штанга, а несколько раз уже сам вратарь выручал, справляясь с бросками «повышенной категории сложности». Наладить хоть какую-то контригру не удавалось. Этому, в первую очередь, мешала череда удалений – после того как счет стал 0:2, «Сибирь» еще трижды играла в меньшинстве. Второй период новосибирцы начали совсем в ином ключе – куда более собранно и агрессивно. Это очень скоро дало результат – следует серия удалений в составе «Трактора», и «Сибирь» выжимает из ситуации почти по максимуму: на 27-й минуте Кемппайнен реализует большинство 5х3 и добивает шайбу в пустые ворота, а на 29-й численным преимуществом воспользовался дебютировавший в этом матче в составе «Сибири» канадец Зак Бойчак, который отличным броском со средней дистанции послал шайбу в «девятку». «Сибирь» смогла вернуться в игру, но не сумела сохранить правильный настрой и концентрацию на третий период. Уже через две минуты после его начала Ворошило за своими воротами зарабатывает глупое удаление, а «Трактор» вновь реализует численное преимущество и вновь делает это после добивания с «пятака». Этот гол челябинца Климонтова оказался победным. «Сибирь» пыталась ухватить свой шанс на спасение, но избежать поражения не удалось – новосибирская команда уступила «Трактору» и позволила челябинской команде обойти себя в турнирной таблице. Теперь «Трактор» опережает сибиряков на два очка. Отметим, что игра против «Трактора» стала первой, которую в нынешнем сезоне провел наконец-то оправившийся от травмы Мишарин. Кроме того, в составе «Сибири» дебютировал новый легионер – Бойчак. Канадец понравился. И дело не только в том, что на его счету заброшенная шайба и голевая передача Кемппайнену. Новичок команды показался игроком не просто добротным, а мастеровитым: с хорошим катанием, руками, обладающий неплохим броском. Кроме того, Бойчак явно выделялся культурой паса – его передачи, как правило, были точны своевременны и удобны для партнеров. Будем надеяться, что его приход усилит атаку «Сибири». В пятницу, 28 октября «Сибирь» сыграет в гостях с магнитогорским «Металлургом».