«Я бьюсь во все двери, но знаю ответ. Он простой: «Денег нет, но вы держитесь»

Художественный руководитель Новосибирского городского драмтеатра Сергей Афанасьев

Силач из Новосибирска Евгений Бутенко стал чемпионом мира по гиревому спорту

31 октября 2016
Новосибирец Евгений Бутенко стал победителем мирового первенства по гиревому спорту, который проходил в городе Актобе (Казахстан). В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 37 стран мира.

21-летний Евгений Бутенко, выступающий в весовой категории до 63 кг, в классическом толчке двух гирь по 32 кг выполнил 111 подъемов, в рывке одной гири – 147 подъемов. По сумме двух упражнений атлет набрал 184,5 очка и выиграл золотую медаль первенства мира.

Напомним, что ранее, мае этого года, Евгений Бутенко в третий раз в своей спортивной карьере стал победителем первенства Европы по гиревому спорту.

Евгений Бутенко – мастер спорта международного класса. Он представляет Новосибирский Центр высшего спортивного мастерства. Тренируется под руководством своего отца - Александра Бутенко.

Справка

На территории области реализуется государственная программа Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы», одной из целей которой является развитие спорта высших достижений и совершенствование системы подготовки спортивного резерва в Новосибирской области. Общий объем ее финансирования за счет средств областного бюджета в 2016 году составляет более 1,6 млрд рублей.