София Позднякова - чемпионка мира в фехтовании на саблях!

24 июля 2018
21-летняя уроженка Новосибирска, дочь четырехкратного олимпийского чемпиона, ныне президента Олимпийского комитета России, нашего земляка Станислава Позднякова, впервые завоевала чемпионское звание, победив сегодня в финале мирового первенства олимпийскую чемпионку, титулованную Софью Великую - 15:13. Финальный поединок между двумя российскими спортсменками завершился полтора часа назад.

Титул чемпионки мира София Позднякова завоевала впервые. Ранее она становилась чемпионкой и серебряным призёром чемпионата Европы.

Чемпионат мира по фехтованию проходит в эти дни в китайском городе Уси. Турнирный путь Поздняковой получился долгим - чтобы попасть в основную сетку чемпионата, ей пришлось проити сквозь сито предварительных соревнований в группах. Выйдя в 1/32 финала, София принялась сокрушать одну соперницу за другой. Победив в 1/32 Ло Ивэнь из Сингапура, Позднякова затем успешно преодолела и стадию 1/16. В 1/8 финала София была сильнее итальянки Ирены Веччи (15:12), а в четвертьфинале с таким же счетом одолела китаянку Яки Шао. В полуфинале россиянка разгромила Анну-Элизабет Стоун из США - 15:6.

Финал против олимпийской чемпионки, подруги по сборной команде России Софьи Великой (в полуфинале она обыграла россиянку, олимпийскую чемпионку Яну Егорян), сложился также в пользу Софии Поздняковой - 15:13.