Posted 17 декабря 2019,, 16:48

Published 17 декабря 2019,, 16:48

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Сначала «буксовала» только станция метро. Теперь появились проблемы и со строительством самого ЛДС

17 декабря 2019, 16:48
В Ростехнадзоре подготовили доклад с перечнем нарушений, инспекторы выявили больше десятка эпизодов.

На строителей новой ледовой арены в Новосибирске завели административное дело. Инспекторы Ростехнадзора выявили нарушения технического регламента и документации. Ответчику, это ООО «Элинальфа» грозит штраф – около 300 000 рублей. Данная компания является генеральным подрядчиком первого этапа работ. Ранее в Ростехнадзоре подготовили доклад с перечнем нарушений, инспекторы выявили больше десятка эпизодов. От крупности песка и несоответствия георешетки, до отклонения от плана – высоты свай и недостаточного уплотнения слоев насыпи.

Отметим, возведение нового ЛДС вообще продвигается крайне сложно. Еще на старте проекта городские чиновники и депутаты на протяжении месяцев не могли определиться с местом для будущего объекта. Рассматривались и территория городского аэропорта, и бывший военный городок в Октябрьском районе. Затем риск срыва планов по строительству возник из-за якобы возможного переноса Молодежного чемпионата мира по хоккею в Омск. Уже в этом году подразделения мэрии Новосибирска дважды проваливали Главгосэкспертизу станции метро Спортивная, которую возводят в рамках проекта новой ледовой арены.

Серьезные дискуссии до сих пор вызывает и конечная стоимость стадиона, по разным оценкам она варьируется от 4-х до 15-ти миллиардов. В официальной смете пока фигурируют 9 миллиардов рублей.

"