Posted 13 декабря 2019,, 08:21

Published 13 декабря 2019,, 08:21

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

В Новосибирской области командира, вымогавшего у курсантов деньги, перевели в военную часть на Алтае

13 декабря 2019, 08:21
Курсанты покупали командиру мангал, тандыр, военную форму.

Подполковник новосибирского высшего военного командного училища, издевавшийся над курсантами, избежал уголовного преследования. Его откомандировали в Алтайский край, местом службы выбрана часть под Алейском. Как сообщает НДН, прежде ему необходимо оплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, командир 2-го мотострелкового батальона Дмитрий Носов практиковал конфискацию гаджетов у будущих офицеров. Чтобы вернуть сотовый телефон, последние должны были выполнить ряд требований. К примеру, купить плакат в казарму за почти 4 тысячи рублей, металлоискатель, тандыр, мангал, тумбу под телевизор, комплект военной формы и т.д. Боясь возможных разбирательств или отчислений, курсанты платили своему командиру. Официально жертвами издевательств и вымогательств признаны 17 молодых людей.

В военном суде Новосибирского гарнизона прозвучало следующее: подполковник подорвал и дискредитировал основы военной службы

Сам же Дмитрий Носов полностью признал свою вину и раскаялся. Он также возместил причиненный ущерб.

Суд учел положительную характеристику Носова, его заслуги и отменил уголовное наказание. Его уволили из НВВКУ и перевели в часть под Алейском.

"