Posted 22 января 2016,, 03:50

Published 22 января 2016,, 03:50

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Тигрица по кличке Шакира исполнила свою «партию» на премьере балета «Спартак» в Новосибирском оперном

22 января 2016, 03:50
На премьере новой версии «Спартака» в постановке Георгия Ковтуна зрители увидели на сцене настоящего живого хищника.

На премьере новой версии «Спартака» в постановке Георгия Ковтуна зрители увидели на сцене настоящего живого хищника.

21 января НОВАТ (Новосибирский академический театр оперы и балета) представил зрителям премьеру новой версии балета «Спартак» в постановке хореографа Георгия Ковтуна.

Еще накануне премьеры солист Михайловского театра Марат Шемиунов, исполняющий в спектакле роль Красса, обещал зрителям феерический спектакль: «взрыв, живой огонь, колоссальное полотно о человеческих страстях на кровавом пиру».

Феерию дополнила тигрица Шакира, ходившая в своей клетке, как показалось, в такт музыке. А на сцене, подобно загнанному зверю, в это время метался Спартак. Изумленные зрители пребывали под впечатлением. Появление Шакиры на новосибирской сцене – для нее далеко не дебют. Тигрица уже вжилась в свою роль на спектаклях в Михайловском. Идея Георгия Ковтуна явить в «Спартаке» живую тигрицу понятна и легко читаема – Рим, кровавые зрелища гладиаторских боев, самым экзотичным и зрелищным из которых был бой бестиария (гладиатора-укротителя) с тигром или львом. Как минимум, историческая достоверность в этом есть.

Сам факт появления животных в спектаклях не уникален, можно найти и привести примеры, когда на сцене заняты лошади, собаки, голуби и даже ослы. Но живого тигра Новосибирск еще не видел. Так что появление на сцене оперного красивой тигрицы Шакиры гарантированно будет вызывать к новому «Спартаку» дополнительный интерес и подогревать ажиотаж.