Posted 3 июля 2017,, 15:11

Published 3 июля 2017,, 15:11

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

В Новосибирске в пятницу стартует VIII межрегиональный фестиваль лоскутных одеял «У моря Обского»

3 июля 2017, 15:11
Фестиваль пройдет с 7 по 9 июля в парке «У моря Обского». В его программе - выставка лоскутных одеял и других произведений, мастер-классы ведущих специалистов лоскутного шитья, известных мастеров декоративно-прикладного искусства России.

Фестиваль пройдет с 7 по 9 июля в парке «У моря Обского». В его программе - выставка лоскутных одеял и других произведений, мастер-классы ведущих специалистов лоскутного шитья, известных мастеров декоративно-прикладного искусства России.

Единая конкурсная тема на сей раз сформулирована так: «Прошлое. Настоящее. Будущее: 20+». А сам фестиваль посвящена 20-летию образования квилт-движения в Новосибирске.

Квилт (от английского quilt - стёганое одеяло) - стеганое лоскутное одеяло. По традиции, его шили всей семьей, иногда вместе с соседями и знакомыми, собираясь в круг за столом. В результате такого коллективного творчества порой создавались удивительные по красоте полотна. При этом важно было не столько само одеяло, сколько атмосфера общности и взаимопонимания, сопровождавшая процесс. Главная номинация фестивальной программы – «Лоскутное одеяло». Кроме того, на фестивале будут представлены декоративные панно, подушки, покрывала, костюмы, жилеты, аксессуары, украшения, объёмно-пространственные композиции и другие произведения, выполненные в лоскутной технике. География представленных работ – не только Сибирь, но другие регионы России, ближнее и дальнее зарубежье. В рамках фестиваля продолжится ежегодный благотворительный проект «Одеяло фестиваля» - каждый участник сошьёт свой лоскутный «блок» на тему «Книга» (из блоков в дни фестиваля будет собрано восьмое одеяло и передано на благотворительные цели).

По установившейся традиции завершит фестиваль «Парад одеял», закреплённых на аттракционе «Колесо обозрения» и сопровождаемых авторами.

Мероприятия фестиваля будут проходить ежедневно с 11 до 17 часов. Основные мероприятия программы:

Пятница, 7 июля13.00 – 15.00 –открытие фестиваля (презентации клубов, выступления гостей) 15.00 – создание фестивального одеяла. 15.30– презентация студии альтернативной моды «Озорной квилт».

Суббота, 8 июля 11.00 - 16.30 Мастер-классы известных мастеров квилта.

Воскресенье, 9 июля 13.00 – закрытие фестиваля (награждение, парад одеял, дефиле).

"