Posted 24 января 2020,, 14:51

Published 24 января 2020,, 14:51

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Вместо модернизации опасных гидротехнических сооружений, тиражируют Красную книгу региона. В КСП проверили ход программы «Охрана окружающей среды»

24 января 2020, 14:51
Несколько десятков дамб и других гидротехнических сооружений в Новосибирской области представляют опасность для населения. По мнению КСП у региона не хватит денег на решение проблемы

Контрольно-счетная палата опубликовала результаты проверки исполнения программы противопаводковых мероприятий в Новосибирской области и программы охраны окружающей среды. Бюджет программ составил около 400 миллионов рублей. Эксперты отметили низкий уровень исполнения. В первую очередь речь идет о противопаводковых мероприятиях. Так, в Куйбышеве в реестре вывода из зоны подтопления 963 объекта. Но местные власти решили проблему лишь для 331 здания. «Объект построенный для отвода поверхностных вод с территории жилмассива в эксплуатацию не введен (объем субсидии 15,2 млн рублей», - уточнили в КСП. В ходе проверки установлено, что за последние три года в регионе в пять раз выросло количество потенциально опасных гидротехнических сооружений (ГТС). Всего речь идет о сорока дамбах. В контрольно-счетной палате считают, что без задействования федеральных средств Новосибирская область проблему изношенных ГТС не решит. За то, по информации экспертов, сегодня в регионе в рамках программы «Охрана окружающей среды» активно осваивают бюджет на тиражирование Красной книги Новосибирской области. 2774 экземпляра обошлись областной казне в 1,6 миллиона рублей. К слову, электронная версия издания давно существует. В 2017-м году за счет бюджета был приобретен за 1 миллион рублей квадрокоптер. За всё время устройство поднималось в воздух четыре раза, три из которых не принесли никаких результатов.

"