Posted 13 августа 2015,, 11:03

Published 13 августа 2015,, 11:03

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Администрация президента РФ рекомендовала менять "политических" вице-губернаторов в скандальных регионах

13 августа 2015, 11:03
Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в Кремле.

Источники в АП сообщили изданию "КоммерсантЪ", что после выборов Кремль будет рекомендовать губернаторам провести замену своих замов в тех регионах, где "избирательные кампании были скандальными и подрывали легитимность выборов".

Новосибирская область на данный момент считается экспертами одним из таких регионов. Из 16 партий, которые шли на выборы в областное Законодательное собрание и Новосибирский городской совет, зарегистрировано 7 (причем, пяти партиям подписи собирать не пришлось). Кроме того, возникли скандалы в связи с недопуском до выборов партий "Родина" и "Парнас". Активисты "Парнаса" объявляли голодовку и лишь недавно ее прекратили. Из-за многочисленных очагов социального напряжения, возникших в НСО, Фонд "Петербургская политика" в своем недавнем рейтинге политической устойчивости поставил регион на предпоследнее место в списке всех субъектов федерации.

Похожие проблемы, связанные с легитимностью выборов были и в других регионах – Иркутской, Костромской, Калужской областях, Чувашии и Республике Коми. Больше всего отказов в регистрации было в Костромской области – 14 из 20 организаций не прошли фильтр сбора подписей.

"