«Даже я видел, что черная туча подошла к Москве. Но откройте окно, вы, чиновники Росгидромета, чего вы не предупредите, что через 20 минут начнется сильный ливень? Он начался! Разогнать Мосгидромет! Разогнать! Уволить!»

Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский после того, как попал под дождь и сильно промок.

«Сибирь» заплутала в узких улочках Риги

Александр Моисеев, 22 января 2016
Новосибирские хоккеисты уступили в Риге местному «Динамо» со счетом 0:2. Это поражение стало для «Сибири» четвертым в последних пяти матчах.

«Сибирь» лихорадит. И дело не только и не столько в проигранных матчах. Чувствуется, что команда из испытания «медными трубами» долгого лидерства на Востоке вышла потрепанной. Сдается, что долгое пребывание в лидирующей группе засело в подсознании игроков, что теперь матчи можно выигрывать не «на жилах», характере, коллективной «пахоте», предельной концентрации и игровой дисциплине – системе, но и «на классе», которого, несомненно прибавилось, но совсем чуть-чуть.

Первые симптомы появились после памятной ноябрьской игры с «Металлургом» из Новокузнецка. Вытащив с 0:3 и 2:4 на невероятном кураже и удаче тот матч, «Сибирь» словно схватила звездочку. Команду вдруг заштормило. После яркая победы над «Салаватом Юлаевым» - та же картина. «Сибирь» в изобилии пропускает голы, которые раньше не позволяла себе пропускать. Ладно бы соперник разрывал защитные порядки своими хитрыми комбинациями. Таких пропущенных шайб единицы – по одной-две от «Магнитки» и СКА. Команда стала пропускать в ситуациях, когда кто-то не добежал, не доработал, грубо и глупо ошибся, потеряв концентрацию, или «забыв выйти из раздевалки».

Это тревожит – до старта плей-офф осталось совсем немного, в регулярном чемпионате «Сибири» осталось сыграть всего восемь игр. Очевидно, что эти изменения в менталитете игроков прекрасно видит тренерский штаб и пытается привести команду в чувство. Расторгнутый контракт с Дмитрием Моней тому подтверждение. Хочется верить, что тренеры справятся и найдут рецепт от недуга, а пока…

Матч в Риге лишь подтвердил, что «Сибирь» никак не может собрать себя в прежний железный кулак. Казалось, что после тяжелой победы над «Спартаком» с рижанами сибиряки не будут наступать на те же грабли. Думалось, что игроки захотят поздравить своего главного тренера - Андрей Скабелка накануне матча в Риге отметил день рождения, почти юбилей – 45 лет. Однако игроки или решили, что уже поздравили наставника одолев «Спартак», или «купили галстук».

Игра в полупустой «Arena Riga» (на арене, вмещающей более 10 000 зрителей, пришло 4 000) началась скучновато. «Сибирь» долго просыпалась и почти не тревожила вратаря рижан Седлачека. Хозяева, которые в сезоне проиграли 2/3 домашних матчей, в первые десять минут тоже практически ничего не создали. К середине периода сибиряки стали все больше и больше владеть инициативой, а перед перерывом имела два отличных момента чтобы открыть счет. Сначала мощную атаку организовали Винцоур, Окулов и Риддервалль, но геройствовал Седлачек, отразивший три подряд броска в упор, а на последних секундах шороху у ворот рижан навели Губин, Масарош и Шумаков. После броска Месароша шайбу из пустых ворот выбил защитник, а Шумаков не смог добить.

Казалось, «Сибирь» не просто завладела преимуществом, а играет с запасом и в состоянии прибавить. Но едва начался второй период, как гости пропустили. Губин проиграл единоборство и потерял шайбу за воротами Салака. Она отскочила к динамовцу Павлову, который сумел почти от самой штанги поднять шайбу в «девятку». Через пять минут все тот же Павлов отличился во второй раз. Салак отбил дальний бросок прямо перед собой, а рижанин на отскоке оказался расторопнее и Алексеева, и явно потерявшего и игрока, и позицию Яковлева.

До конца второго периода «Сибирь» могла сократить и даже сравнять счет. Сначала два нападающих сибиряков выкатили на одного защитника, завершал атаку Санников, его откровенно цепляли клюшкой и били по рукам, но судьи промолчали. А позже, при численном большинстве, тот же Санников добивал шайбу после броска Шалунова, но хозяев выручил вратарь. Концовку периода сильнее провели рижане – уже Салак несколько раз парирует опасные броски и выручает команду.

Третий период прошел при подавляющем превосходстве новосибирской команды. Счет бросков в створ ворот в этом периоде 17-3 в пользу «Сибири», но счет на табло не менялся.

За восемь минут до конца матча Меньшиков в считанные секунды «уработал» в кулачном бою Эдрагса Кулду – младшего брата бывшего защитника «Сибири» Артурса Кулды, ныне играющего за «Йокерит», но и эта локальная победа не помогла. Рижане отстояли свои ворота в неприкосновенности и удержали победный счет.
«Сибирь» завершила выездную серию матчей, набрав в четырех матчах только два очка. При этом сибиряки по-прежнему удерживают третью позицию на Востоке.

Очередной матч регулярного чемпионата команда проведет дома. 25 января «Сибирь» будет принимать московское «Динамо».