«...Если уж видят признаки коррупции, элементы коррупции, что же не протестовать? Надо выражать свое мнение, а самое главное – высказывать, а что же, где вы видите элементы коррупции, а не просто так, «всюду». <…> Тема звучит тогда, когда есть по-настоящему озадаченные, озабоченные ей люди, когда есть предмет озабоченности. Наверное, есть. Сказать, что сегодня элементов коррупции нет – это не совсем так, и бюрократии много».

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий по поводу митинга против коррупции, который прошел в Новосибирске

Спорт. «Сибирь» разжаловала «Адмирала» и с боем форсировала «Амур»

2 ноября 2015

Хоккей. «Сибирь» закрепилась на командных высотах

Хоккеисты «Сибири» на прошлой неделе одержали три победы, которые позволили команде закрепиться в тройке лучших команд КХЛ и уверенно возглавлять таблицу Конференции «Восток».
В среду сибиряки принимали на своем льду «Адмирал» из Владивостока и победили 2:0. В первом периоде этого матча игровое преимущество было за командой из Владивостока, однако голы забивали игроки «Сибири». На 8-й минуте «Сибирь» реализовала первую же возможность при игре в большинстве – розыгрыш с участием Мишарина и Риддервалля закончился точным броском Ворошило, в упор расстрелявшего ворота «Адмирала» - 1:0.
А в конце периода игроки «Сибири» сотворили гол-шедевр, который просто обречен попасть на верхние строчки хит-парадов лиги. Автором шайбы в протоколе значится Шумаков, но минимум 90% этого гола принадлежит Алексееву. Получив шайбу от партнера, защитник новосибирской команды элегантно ушел от одного защитника, после чего на паузе, достойной сцены МХАТа, уложил на лед еще одного соперника и выложил пас-конфетку Шумакову, которому оставалось только подставить клюшку.

Ближе к середине второго периода «Сибирь» полностью взяла игру под свой контроль, а в третьем периоде уже безраздельно доминировала. Забить хоккеистам новосибирской команде больше не удалось, зато вратарь «Сибири» Александр Салак оставил свои ворота в неприкосновенности, проведя третий в сезоне «сухой» матч.
В пятницу «Сибирь» одержала трудную победу над другой дальневосточной командой – хабаровским «Амуром» - 2:1.
Этот матч сложился для «Сибири» крайне непросто. Уступив в начале первого периода инициативу, сибиряки довольно быстро пропустили шайбу в свои ворота. Уже на пятой минуте нападающий «Амура» Олег Ли играючи оставил не у дел Риддервалля, выкатил на «чистый лед» и бросил с довольно дальней дистанции. Винцоур партнера не подстраховал, более того, запоздало пытаясь заблокировать бросок, только «спрятал» шайбу от глаз Салака – 0:1.
«Сибирь» перехватила инициативу, однако ворота финского голкипера хабаровчан Метсолы были словно заколдованы – шайба упорно не желала залетать в сетку. Да и хоккеисты «Амура» в защите играли на редкость цепко и самоотверженно, без раздумий бросаясь под шайбу и блокировав за матч 17 (!) бросков.
Героем-спасителем стал Давид Улльстрём. Шведский форвард, вернувшийся в состав после двухматчевой дисквалификации, продемонстрировал, что он не зря получил вызов в сборную своей страны для участия в «Кубке Карьялы» - в течение 47 секунд Улльстрём забил два гола-близнеца, демонстрируя свое умение играть на «пятаке» перед воротами, добивая шайбу в сетку после бросков защитников.2.jpg В итоге «Сибирь» одержала трудную волевую победу со счетом 2:1.
Следующий матч «Сибирь» проведет 10 ноября, когда на своем льду сыграет с новокузнецким «Металлургом». А 12 ноября вновь встретится с «Амуром».
Вероятнее всего, уже в этих играх болельщики увидят на льду новичка команды – защитника сборной Словакии Андрея Месароша. Контракт с 30-летним игроком уже подписан и сегодня он должен прилететь в Новосибирск.meszaros-andrej_940.jpg
Месарош – опытнейший игрок, на протяжении десяти сезонов выступавший в НХЛ за клубы «Оттава Сенаторз», «Тампа-Бей Лайтнинг», «Филадельфия Флайерз», «Бостон Брюинз» и «Баффало Сейбрз». За свою карьеру Месарош провел в НХЛ без малого 700 матчей, в которых забросил почти 70 шайб и набрал более 250 очков. Месарош играл в финале Кубка Стенли, участник трех Олимпиад. На последнем чемпионате мира по хоккею он был признан одним из трех лучших игроков сборной Словакии. Тренерский штаб «Сибири» надеется, что его приход в команду добавит атакам «огневой поддержки» - Месарош обладает хорошим броском и поможет повысить реализацию при игре в большинстве. Не секрет, что сегодня команда испытывает явный дефицит защитников, обладающих хорошо поставленным броском.
Кроме того, тренеры решили дать шанс двадцатилетнему нападающему Алексею Яковлеву, хорошо зарекомендовавшему себя игрой в фарм-клубе «Сибири» - ангарском «Ермаке». В свою очередь, в «Ермак», набираться игрового опыта, отправится Владимир Бутузов.

Футбол. «Сибирь» сильнее «Шинника»

В заключительном матче первого круга первенства ФНЛ новосибирская «Сибирь» дома обыграла ярославский «Шинник» - 2:1. Этот матч состоялся в воскресенье, на поле крытого манежа «Заря».
Уже в начале первого тайма футболисты «Сибири» сумели дважды поразить ворота соперника. На 12-й минуте гости сбили на подступах к штрафной площадке Харитонова и лучший бомбардир сибиряков Максим Житнев отличным ударом со штрафного забил свой одиннадцатый гол в чемпионате. А еще через пять минут уже сам Александр Харитонов дальним ударом забивает второй гол. Ответный мяч футболисты «Шинника» провели в самой концовке матча - уже в добавленное время.
После первого круга «Сибирь» занимает в турнирной таблице пятую строчку, отставая от третьего места всего на три очка. Свой следующий матч новосибирские футболисты проведут 8 ноября в Красноярске, с местным «Енисеем».

Мини-футбол. Чемпион «Сибиряку» пока не по зубам.

Новосибирский «Сибиряк» в субботу и воскресенье провел очередные матчи чемпионата России. Соперником новосибирской команды был чемпион России – клуб «Газпром-Югра» из Югорска.
Оба матча прошли в довольно упорной борьбе, «Сибиряк» выглядел хоть и несколько скованно, но вполне достойно, однако дважды уступил – 3:5 и 2:4. Сейчас новосибирская команда делит в турнирной таблице чемпионата России 3-4 место с клубом «Тюмень». 20 и 21 ноября новосибирцы на своей площадке (команда проводит домашние матчи в спорткомплексе НГАСУ) сойдутся в очных поединках с тюменцами.

Баскетбол. БК «Новосибирск» продолжает поход за Кубком России

Баскетбольный клуб «Новосибирск» вышел в четвертьфинал Кубка России. Новосибирские баскетболисты, которые являются действующими обладателями Кубка, в 1/8 финала по сумме двух матчей переиграли «Спартак» из Санкт-Петербурга.
Обе игры прошли в Новосибирске, в спорткомплексе НГУ. В первом матче новосибирская команда одержала победу со счетом 80:62. Во второй игре сибиряки уступили 89:90, но по сумме двух встреч прошли дальше.

Несмотря на успешный исход противостояния со «Спартаком», у тренеров «Новосибирска» по итогам этих матчей возникло к своим игрокам немало претензий. Без двух своих лидеров – Шкифича (в Кубке России могут играть только игроки-россияне) и Токарева – команда испытала в играх с «младшим по классу» соперником немалые проблемы. В первом матче «Новосибирск» уступал «Спартаку» после первой половины 10 очков. Только после жесткой «встряски» в перерыве матча сибиряки взялись за дело и в итоге убедительно победили. Во второй игре команда уступила, пропустив непозволительно много – 90 очков.
В четвертьфинале Кубка России, как и год назад, жребий вновь свел БК «Новосибирск» с пермской «Пармой».
Женская команда «Динамо» по-прежнему не может одержать в матчах Премьер-лиги первую победу. В воскресенье сибирячки уступили в гостях своим московским одноклубницам – 66:69.
Сибирячки удачно начали эту игру и после первой десятиминутки вели в счете 20:14. Однако к большому перерыву москвички вышли вперед – 31:30 в их пользу после первой половины. За четыре минуты до конца матча московское «Динамо» вело в счете уже 14 очков. Сибирячкам удалось на последних минутах организовать погоню, сократить отставание до дистанции в один точный бросок, однако в концовке игры им не хватило удачи и хладнокровия.
Поражение от московских одноклубниц стало для сибирячек уже шестым к ряду. «Динамо» из Новосибирска – единственный клуб Премьер-лиги, не одержавший пока ни одной победы.