«Даже я видел, что черная туча подошла к Москве. Но откройте окно, вы, чиновники Росгидромета, чего вы не предупредите, что через 20 минут начнется сильный ливень? Он начался! Разогнать Мосгидромет! Разогнать! Уволить!»

Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский после того, как попал под дождь и сильно промок.

Спорт. «Сибирь» разжаловала «Адмирала» и с боем форсировала «Амур»

2 ноября 2015

Хоккей. «Сибирь» закрепилась на командных высотах

Хоккеисты «Сибири» на прошлой неделе одержали три победы, которые позволили команде закрепиться в тройке лучших команд КХЛ и уверенно возглавлять таблицу Конференции «Восток».
В среду сибиряки принимали на своем льду «Адмирал» из Владивостока и победили 2:0. В первом периоде этого матча игровое преимущество было за командой из Владивостока, однако голы забивали игроки «Сибири». На 8-й минуте «Сибирь» реализовала первую же возможность при игре в большинстве – розыгрыш с участием Мишарина и Риддервалля закончился точным броском Ворошило, в упор расстрелявшего ворота «Адмирала» - 1:0.
А в конце периода игроки «Сибири» сотворили гол-шедевр, который просто обречен попасть на верхние строчки хит-парадов лиги. Автором шайбы в протоколе значится Шумаков, но минимум 90% этого гола принадлежит Алексееву. Получив шайбу от партнера, защитник новосибирской команды элегантно ушел от одного защитника, после чего на паузе, достойной сцены МХАТа, уложил на лед еще одного соперника и выложил пас-конфетку Шумакову, которому оставалось только подставить клюшку.

Ближе к середине второго периода «Сибирь» полностью взяла игру под свой контроль, а в третьем периоде уже безраздельно доминировала. Забить хоккеистам новосибирской команде больше не удалось, зато вратарь «Сибири» Александр Салак оставил свои ворота в неприкосновенности, проведя третий в сезоне «сухой» матч.
В пятницу «Сибирь» одержала трудную победу над другой дальневосточной командой – хабаровским «Амуром» - 2:1.
Этот матч сложился для «Сибири» крайне непросто. Уступив в начале первого периода инициативу, сибиряки довольно быстро пропустили шайбу в свои ворота. Уже на пятой минуте нападающий «Амура» Олег Ли играючи оставил не у дел Риддервалля, выкатил на «чистый лед» и бросил с довольно дальней дистанции. Винцоур партнера не подстраховал, более того, запоздало пытаясь заблокировать бросок, только «спрятал» шайбу от глаз Салака – 0:1.
«Сибирь» перехватила инициативу, однако ворота финского голкипера хабаровчан Метсолы были словно заколдованы – шайба упорно не желала залетать в сетку. Да и хоккеисты «Амура» в защите играли на редкость цепко и самоотверженно, без раздумий бросаясь под шайбу и блокировав за матч 17 (!) бросков.
Героем-спасителем стал Давид Улльстрём. Шведский форвард, вернувшийся в состав после двухматчевой дисквалификации, продемонстрировал, что он не зря получил вызов в сборную своей страны для участия в «Кубке Карьялы» - в течение 47 секунд Улльстрём забил два гола-близнеца, демонстрируя свое умение играть на «пятаке» перед воротами, добивая шайбу в сетку после бросков защитников.2.jpg В итоге «Сибирь» одержала трудную волевую победу со счетом 2:1.
Следующий матч «Сибирь» проведет 10 ноября, когда на своем льду сыграет с новокузнецким «Металлургом». А 12 ноября вновь встретится с «Амуром».
Вероятнее всего, уже в этих играх болельщики увидят на льду новичка команды – защитника сборной Словакии Андрея Месароша. Контракт с 30-летним игроком уже подписан и сегодня он должен прилететь в Новосибирск.meszaros-andrej_940.jpg
Месарош – опытнейший игрок, на протяжении десяти сезонов выступавший в НХЛ за клубы «Оттава Сенаторз», «Тампа-Бей Лайтнинг», «Филадельфия Флайерз», «Бостон Брюинз» и «Баффало Сейбрз». За свою карьеру Месарош провел в НХЛ без малого 700 матчей, в которых забросил почти 70 шайб и набрал более 250 очков. Месарош играл в финале Кубка Стенли, участник трех Олимпиад. На последнем чемпионате мира по хоккею он был признан одним из трех лучших игроков сборной Словакии. Тренерский штаб «Сибири» надеется, что его приход в команду добавит атакам «огневой поддержки» - Месарош обладает хорошим броском и поможет повысить реализацию при игре в большинстве. Не секрет, что сегодня команда испытывает явный дефицит защитников, обладающих хорошо поставленным броском.
Кроме того, тренеры решили дать шанс двадцатилетнему нападающему Алексею Яковлеву, хорошо зарекомендовавшему себя игрой в фарм-клубе «Сибири» - ангарском «Ермаке». В свою очередь, в «Ермак», набираться игрового опыта, отправится Владимир Бутузов.

Футбол. «Сибирь» сильнее «Шинника»

В заключительном матче первого круга первенства ФНЛ новосибирская «Сибирь» дома обыграла ярославский «Шинник» - 2:1. Этот матч состоялся в воскресенье, на поле крытого манежа «Заря».
Уже в начале первого тайма футболисты «Сибири» сумели дважды поразить ворота соперника. На 12-й минуте гости сбили на подступах к штрафной площадке Харитонова и лучший бомбардир сибиряков Максим Житнев отличным ударом со штрафного забил свой одиннадцатый гол в чемпионате. А еще через пять минут уже сам Александр Харитонов дальним ударом забивает второй гол. Ответный мяч футболисты «Шинника» провели в самой концовке матча - уже в добавленное время.
После первого круга «Сибирь» занимает в турнирной таблице пятую строчку, отставая от третьего места всего на три очка. Свой следующий матч новосибирские футболисты проведут 8 ноября в Красноярске, с местным «Енисеем».

Мини-футбол. Чемпион «Сибиряку» пока не по зубам.

Новосибирский «Сибиряк» в субботу и воскресенье провел очередные матчи чемпионата России. Соперником новосибирской команды был чемпион России – клуб «Газпром-Югра» из Югорска.
Оба матча прошли в довольно упорной борьбе, «Сибиряк» выглядел хоть и несколько скованно, но вполне достойно, однако дважды уступил – 3:5 и 2:4. Сейчас новосибирская команда делит в турнирной таблице чемпионата России 3-4 место с клубом «Тюмень». 20 и 21 ноября новосибирцы на своей площадке (команда проводит домашние матчи в спорткомплексе НГАСУ) сойдутся в очных поединках с тюменцами.

Баскетбол. БК «Новосибирск» продолжает поход за Кубком России

Баскетбольный клуб «Новосибирск» вышел в четвертьфинал Кубка России. Новосибирские баскетболисты, которые являются действующими обладателями Кубка, в 1/8 финала по сумме двух матчей переиграли «Спартак» из Санкт-Петербурга.
Обе игры прошли в Новосибирске, в спорткомплексе НГУ. В первом матче новосибирская команда одержала победу со счетом 80:62. Во второй игре сибиряки уступили 89:90, но по сумме двух встреч прошли дальше.

Несмотря на успешный исход противостояния со «Спартаком», у тренеров «Новосибирска» по итогам этих матчей возникло к своим игрокам немало претензий. Без двух своих лидеров – Шкифича (в Кубке России могут играть только игроки-россияне) и Токарева – команда испытала в играх с «младшим по классу» соперником немалые проблемы. В первом матче «Новосибирск» уступал «Спартаку» после первой половины 10 очков. Только после жесткой «встряски» в перерыве матча сибиряки взялись за дело и в итоге убедительно победили. Во второй игре команда уступила, пропустив непозволительно много – 90 очков.
В четвертьфинале Кубка России, как и год назад, жребий вновь свел БК «Новосибирск» с пермской «Пармой».
Женская команда «Динамо» по-прежнему не может одержать в матчах Премьер-лиги первую победу. В воскресенье сибирячки уступили в гостях своим московским одноклубницам – 66:69.
Сибирячки удачно начали эту игру и после первой десятиминутки вели в счете 20:14. Однако к большому перерыву москвички вышли вперед – 31:30 в их пользу после первой половины. За четыре минуты до конца матча московское «Динамо» вело в счете уже 14 очков. Сибирячкам удалось на последних минутах организовать погоню, сократить отставание до дистанции в один точный бросок, однако в концовке игры им не хватило удачи и хладнокровия.
Поражение от московских одноклубниц стало для сибирячек уже шестым к ряду. «Динамо» из Новосибирска – единственный клуб Премьер-лиги, не одержавший пока ни одной победы.