... «У нас, к сожалению, больше чем полкоманды вышли с миленькими личиками, а в хоккее играют наглые морды»...

Главный тренер ХК «Сибирь» Павел Зубов об очередном поражении своей команды

ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НЕ НУЖЕН. Унылая «Сибирь» дома проиграла «Адмиралу»

Александр Моисеев, 12 октября 2017
Уступив на своем льду владивостокскому «Адмиралу» со счетом 2:4, «Сибирь» разочаровала болельщиков не столько поражением - третьим подряд, - сколько своей невнятной игрой, не давшей и малейшего просвета на какие-то надежды. «Сибирь» словно продолжила играть бесславный предыдущий матч в Уфе...

Активность хозяев в первые 6-7 минут ни к чему не привела. Да и по-настоящему опасных моментов у ворот «Адмирала», практически не было - лишь однажды шайба после шального броска и рикошета угодила в штангу. Гости же, которых накануне матча никак нельзя было отнести к фаворитам, показали, что отставка главного тренера, случившаяся аккурат перед игрой в Новосибирске, команду встряхнула: на перерыв «Адмирал» ушел, ведя в счете 2:0. На 16-й минуте усилиями своей «звездочки» - Владимира Ткачева - дальневосточники реализовали численное преимущество, а перед самым перерывом Дмитрий Саюстов передал в раздевалку сибиряков «привет» в виде второй заброшенной шайбы, которую забил с передачи Владимира Бутузова - того самого, что совсем недавно подавал надежды в Новосибирске, но тренеры «Сибири» перестали в него верить.

В начале второго периода «Сибирь» намекнула было болельщикам, что просыпается: активность новосибирских хоккеистов привела к серии удалений в составе дальневосточников и на 24-й минуте Андрей Ермаков, игравший первый матч в форме «Сибири», реализовал численное преимущество - вратарь гостей не справился с его дальним броском.

Но, едва подарив надежду на возвращение в игру, «Сибирь» эту надежду тут же и отняла. Уже через минуту счет стал 1:3. Павел Макаренко едва войдя в зону, бросил от синей линии и забил. Бросок у него получился отменный: из-под защитника, хлесткий, в самую «девятку», но и Александр Салак этот «выстрел» зевнул - вратарь сибиряков даже не шелохнулся. А когда оцепенение голкипера прошло, он поехал «на лавку», уступив место в воротах Алексею Красикову.

Долго оставаться «сухим» ему не позволили. На 36-й минуте Ткачёв еще раз реализовал численное преимущество (в третий раз за матч был удален Энлунд) и оформил дубль. У «Сибири» во втором периоде было предостаточно шансов все исправить - пять (!) раз сибиряки имели численное преимущество, но игра в большинстве у новосибирской команды выглядела просто ужасающе. Интригу еще сохранил Александр Бергстрём, который менее чем через минуту сократил разрыв - 2:4. В третьем периоде «Сибирь» атаковала куда больше гостей, но сказать, что голкипер «Адмирала» Игорь Бобков раз за разом спасал свою команду, никак нельзя.

В сумбурных атаках новосибирской команды было так мало рисунка и мысли, что разглядеть, за счет чего «Сибирь» может спастись в этом матче, было невозможно. «Адмирал», до этого ни разу не выигрывавший в Новосибирске, одержал победу, которую мог оформить с еще более убедительным счетом: на последней минуте, когда хозяева сняли вратаря, дальневосточники дважды имели шанс забить в пустые ворота.

Главный тренер ХК «Сибирь» Павел Зубов после матча извинялся за игру своей команды и брал всю вину на себя. По словам главного тренера, завтра в клубе намерены принимать решения. В том числе и кадровые.

«Тяжело это назвать игрой, как и то, что вся команда показала. Это даже цирком не назовёшь. Цирк — это красочное весёлое зрелище, которое любят дети. После игры СКА не было никаких предпосылок к такой игре. В Уфе как будто волшебной палочкой махнули. Там ещё можно было понять, четвёртая игра. Завтра будет серьёзный разговор со всеми: со мной, с командой. Будем смотреть», - подвел итог матча Павел Зубов.