«Даже я видел, что черная туча подошла к Москве. Но откройте окно, вы, чиновники Росгидромета, чего вы не предупредите, что через 20 минут начнется сильный ливень? Он начался! Разогнать Мосгидромет! Разогнать! Уволить!»

Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский после того, как попал под дождь и сильно промок.

В игре против «Лады» «Сибирь» выглядела «Тойотой»

Александр Моисеев, 24 ноября 2016
Новосибирская команда одержала победу 3:1 и продолжила борьбу за попадание в «восьмерку», дающую право на участие в плей-офф Кубка Гагарина.

Фактически, это была игра соседей по турнирной таблице - отставание «Лады» от «Сибири» составляло всего 4 очка. Но битвы «за шесть очков» не получилось. Матч с тольяттинской командой, переживающей нынче не лучшие времена и не лучшее состояние (в Новосибирск «Лада» приехала с «багажом» из пяти поражений подряд), скорее получился из того разряда, когда счет не совсем точно отражает игровое преимущество одной из команд.

«Сибирь», за исключением пятиминутного отрезка в третьем периоде, была сильнее соперника.

Начав игру с острейшей атаки, когда уже на 14-й секунде защитники помешали Шумакову забить только ценой нарушения правил, сибиряки и дальше продолжали действовать агрессивно, охотно включая прессинг и заставляя вратаря «Лады» Ежова работать с полной выкладкой. Счет был открыт на 7-й минуте, и «Сибирь» на этот гол вполне «наиграла». Шумаков хорошим пасом вывел Санникова на свидание с вратарем, Ежов бросок парировал, но тот же Шумаков был первым на добивании, ловко подстроился под отскочившую шайбу и отправил ее в сетку - 1:0.

«Лада» так долго приходила в себя, что даже получив большинство, дважды едва не пропустила вторую шайбу. Позже отличные моменты для взятия ворот упустили Мишарин, Первушин и Кемппайнен. За свою расточительность «Сибирь» могла поплатиться за минуту до перерыва, когда сразу три хоккеиста гостей выкатили против одного Полашека, но защитник «Сибири» сыграл выше всяких похвал, «прочитав» действия нападающего и прервав острейшую передачу «на гол».

Второй период «Сибирь» начала в большинстве (на последних секундах первого периода игрок «Лады» выбросил шайбу за пределы площадки) и через минуту с небольшим, красивый гол сотворил Шалунов - на паузе играючи «убрал» защитника и своим бесподобным кистевым броском отправил шайбу в дальний угол - 2:0.

После второй шайбы «Сибирь» стала действовать поакадемичнее, но все равно, игра команде давалась и атаки хозяев были остры. Лишь в конце периода хозяева позволили себе пару минут вольностей, однако Красиков в воротах излучал уверенность и справлялся с бросками тольяттинцев без каких-либо помарок. Под занавес периода «Сибирь» вновь организовала серию опасных атак, но Санникову не хватило доли везения, а Первушину сантиметров точности.

Третий период начинается с двух подряд удалений в составе «Лады», но сегодняшняя «Сибирь» не отличается умением и жаждой добить соперника, чтобы «разгрузить» себя от малейших проблем в концовках матчей. Щедро растранжирив свои шансы, «Сибирь» в середине третьего периода зачем-то решила эти шансы подарить гостям, минут на пять отдав им инициативу. До поры все обходилось, пока за 6 минут до конца Синицину не удался плотный бросок из левого круга вбрасывания. Пущенная низом шайба, после рикошета от нападающего «Лады» Стрельцова, влетела в сетку.
«Сибирь» на пропущенный гол отреагировала очень правильно - быстрой ответной шайбой. Кемппайнен отличным пасом бросил в прорыв Артюхина, который вышел один на один с вратарем и уверенно переиграл Ежова - 3:1.

«Лада» попыталась спастись, сняла вратаря, но была куда ближе к тому чтобы пропустить четвертый гол, чем отквитать хотя бы еще одну шайбу.
Трудовая и довольно уверенная победа «Сибири» - 3:1.

Подводя итог матча, главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка отметил:

«Сегодня была игра соседей по турнирной таблице, потому присутствует нервозность, не всегда есть уверенность в своих силах. Когда ведешь по ходу матча, это должно окрылять, а у нас появляется боязнь упустить преимущество. В матче с «Ладой» она наступила в третьем периоде. Ребята молодцы, что довели в итоге игру до победы».

Скабелка также рассказал о «чудесном исцелении» Верещагина (несколько дней назад говорили, что он пропустит из-за травмы полтора месяца, но в итоге защитник, пропустив всего один матч, вышел на лед), впечатлениях от игры канадца Бойчака и о том, почему капитанская нашивка перешла от Артюхина к Санникову:

«Верещагин - мужик. Он вышел на игру с переломом. Ему сделали операцию, и теперь эта травма позволяет ему играть. <…> Сложно рассуждать об игре Бойчака. Североамериканцы привыкли по ходу сезона набирать форму. У нас же уже половина чемпионата прошла. Мы хотели, чтобы он приехал и сходу нам помог, начал забивать голы. Да, он забил «5 на 3» в игре с «Трактором», он мастер, но движения, мобильности, физического состояния пока не хватает. Легионеры должны приезжать раньше. <…> Технический ли момент смена капитана? Не физический точно. Мы сели с Артюхиным, поговорили, решили сделать так», - рассказал главный тренер сибиряков.

Добавим, что в матче с «Ладой» игрок «Сибири» установил новый абсолютный рекорд КХЛ. Защитник Федор Беляков стал абсолютным рекордсменом за всю историю лиги по количеству заблокированных бросков. Первый же его блок в этом матче стал для него 114-м в чемпионате. Прежний рекорд принадлежал Максиму Чудинову из СКА (113 заблокированных бросков). Установив новый рекорд, Беляков тут же его и улучшил, приняв на себя и 115-й в этом сезоне бросок.

В субботу «Сибири» предстоит еще один важнейший матч - с разогнавшимся «Нефтехимиком». Нижнекамцы, которые всего на одно очко отстают от «Сибири», в последних матчах одержали четыре победы подряд. Одолев сегодня в Омске «Авангард». Начало матча в 17.30