«Когда других арестуем? Сразу нельзя, постепенно, по три-четыре человека в год. Я согласен: сразу — это коллапс будет в управлении».

Лидер партии ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ об арестах заподозренных в коррупции губернаторов

«Валидольный» камбэк «Сибири»

Александр Моисеев, 11 ноября 2015
Новосибирские хоккеисты, уступая по ходу матча новокузнецкому «Металлургу» 0:3 и 2:4, все же передумали дарить очки аутсайдеру и одержали победу со счетом 6:4.

Этот матч новосибирские болельщики будут вспоминать еще очень долго. Игра получилась сумасшедшей по сюжету – переполненным трибунам сначала понадобились килограммы валидола, а после финального свистка выброс адреналина был таким, что этой энергии могло хватить на маленький полет в космос.

Еще по первому периоду показалось, что перерыв в чемпионате, вызванный участием сборной России в «Кубке Карьялы», новосибирской команде на пользу не пошел. «Сибирь», словно сбилась с шага, потеряла ритм. Первый период земляки-соперники провели без особой остроты. К середине второго периода у болельщиков «Сибири» оставался только один вопрос: чем же занималась команда во время десятидневной паузы. Ох, не зря наставник новосибирской команды Андрей Скабелка говорил, что ему эта пауза в чемпионате не по душе – как в воду глядел.

Игра после первого перерыва едва возобновилась, как игроки «Кузни» воспользовались грубой ошибкой опытного Мишарина и бывший игрок «Сибири» Другов забросил шайбу. После пропущенного гола игроки «Сибири» расклеились, в одночасье нахватали охапку глупых удалений и совсем сломали свою игру. В результате, менее чем за 50 секунд, «Металлург» забросил в ворота занервничавшего Салака еще две шайбы. Обе – когда «Сибирь» оставалась на льду втроем против пятерки соперников. 0:3 на своем льду в матче с пусть и задиристым, но аутсайдером – это было уже слишком.

Изрядную порцию штрафных минут в этом отрезке получил новичок «Сибири» - защитник Андрей Месарош. Но справедливо будет заметить, что вероятнее всего, это связано с отсутствием у словака должного игрового тонуса. Кроме того, Месарошу еще предстоит привыкнуть к принятой в КХЛ трактовке правил – все же 10 лет он играл в НХЛ, где ряд эпизодов судьи трактуют иначе, чем в Европе. Но и по первой игре видно, что это матерый и мастеровитый игрок, способный здорово помочь новосибирской команде.

Трибуны, и при столь безрадостном счете продолжавшие поддерживать свою команду, повеселели, когда сначала Риддерваль воспользовался хорошим пасом Винцоура, а затем «сборник» Меньшиков с помощью рикошета забросил свою первую шайбу в КХЛ – 2:3. Оба раза хозяева отличились при игре в большинстве. Однако уже через полторы минуты Игнатович «проспал» на пятачке еще одного экс-игрока «Сибири» - Романова, и тот с метра вколотил шайбу в сетку – 2:4.

Трудно сказать, что за разговор состоялся в перерыве перед заключительным периодом в раздевалке новосибирской команды, но можно предположить, что ласковых речей там не звучало.

В третьем периоде болельщики увидели ту «Сибирь», которая, как казалось, в этом матче уже потерялась. Уже через минуту после перерыва соло Копейкина в большинстве завершается броском под перекладину – 3:4. Трибуны гонят команду вперед, и в середине третьего периода Бобров с острого угла добивает шайбу после броска Шалунова – 4:4. «Кузня» меняет вратаря и пытается сбить наступательный пыл новосибирцев.

Казалось, что гостям это удалось и очередной, такой привычный и для «Сибири», и для «Металлурга» овертайм неизбежен. Но за полминуты до свистка умирать от счастья и вопить от восторга болельщиков заставил Губин, прошивший вратаря гостей после хорошего паса Риддервалля – 5:4!

А когда Копейкин, за секунду до конца матча, с центра площадки загнал в пустые ворота шестую шайбу и оформил дубль, на трибунах уже была дискотека.
Хочется верить, что такой невероятный камбэк не просто дал взрыв положительных эмоций у болельщиков и добавил седых волос тренерскому штабу, но придаст силы и настроения команде.

Эмоции эмоциями, но хочется, чтобы хоккеисты «Сибири» почаще брали верх при более спокойном течении матча.

Радость от очередной победы была омрачена травмой Улльстрёма – в третьем периоде швед не появлялся на льду и его участие в очередной игре (завтра «Сибирь» сыграет домашний матч с «Амуром») под большим вопросом.

Выиграв четвертый матч подряд, «Сибирь» еще больше укрепила свои позиции на первой строчке турнирной таблицы Конференции «Восток».