Posted 6 марта 2016,, 14:04

Published 6 марта 2016,, 14:04

Modified 5 августа 2022,, 12:25

Updated 5 августа 2022,, 12:25

«Магнитка» — очень серьёзный соперник, настрой на них будет максимальный»: Андрей Скабелка и игроки «Сибири» о предстоящей серии с «Металлургом»

6 марта 2016, 14:04
Накануне первых матчей серии плей-офф Кубка Гагарина между новосибирской «Сибирью» и магнитогорским «Металлургом», которая стартует 8 марта встречей команд в Магнитогорске, тренеры команд, игроки и хоккейные эксперты поделились своими ожиданиями от предстоящего полуфинала Конференции Восток.

Накануне первых матчей серии плей-офф Кубка Гагарина между новосибирской «Сибирью» и магнитогорским «Металлургом», которая стартует 8 марта встречей команд в Магнитогорске, тренеры команд, игроки и хоккейные эксперты поделились своими ожиданиями от предстоящего полуфинала Конференции Восток.

Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка в своем комментарии официальному сайту ХК «Сибирь» и спортивному порталу «Чемпионат» сказал:

- Прошлогодние наработки в серии с «Магниткой» актуальны, но лишь отчасти. И состав у соперника другой, и тренер, и играют они по-другому. Какие-то моменты остались, но это уже другая команда. Воробьёв перестраивает «Магнитку». Наш подход к серии из-за того, что будем начинать на выезде, не изменится. Конечно, мы сейчас с сожалением вспоминаем, что не заняли первое место в конференции и упустили преимущество своего льда. Но при этом были матчи, которые складывались не в нашу пользу, но мы их выигрывали.

По поводу большого числа удалений у «Сибири» в серии против «Адмирала» (новосибирская команда за четыре матча набрала 116 минут штрафного времени – 29 минут в среднем за матч), Скабелка сказал:

- Удаления связаны с эмоциями? И это тоже. Нам нужно улучшать дисциплину. В «Магнитке» очень сильные хоккеисты и бригады большинства. То, что прощал «Адмирал», с таким количеством удалений «Магнитка» не простит. О судействе я говорить не хочу. И так много скандалов, зачем ещё подливать? Своими высказываниями я вряд ли что-то изменю, мы больше концентрируемся на своей игре.

Как известно, «Сибирь» уже на старте серии против «Адмирала» из-за травм потеряла целую группу игроков, в том числе, двух ведущих защитников – Алексеева и Меньшикова, которых заменили Беляков и Наумов.

- Белякова и Наумова мы видели весь сезон. Их игра в серии с «Адмиралом» нас не удивила. Мы ждём от них такой игры. Они много тренируются для того, чтобы хорошо играть. Молодцы парни, воспользовались ситуацией и доверием. Посмотрим, как дальше будет. Появление в составе Демидова (молодой защитник Николай Демидов, которому в апреле исполнится 21 год, привлечен к работе с основной командой) из «Сибирских Снайперов»? По нему пока ничего не могу сказать. Мы его взяли, чтобы он был в команде, видел, чем мы занимаемся и в какой хоккей хотим играть. Мы его и по ходу регулярного сезона привлекали, — прокомментировал Андрей Скабелка.

Нападающий «Сибири» Степан Санников считает, что магнитогорский «Металлург» по сравнению с прошлым сезоном стал более сильной и сбалансированной командой:

- У «Магнитки» по сравнению с прошлым годом стала более ровная команда. Теперь забивает не только первое звено. Все остальные три помогают им. «Металлург» стал опаснее. У нас намного меньше мастерства, так что нам нужно также много работать, прибавить в дисциплине. После прошлогоднего прохода прибавилось уверенности, не без этого. На два дня больше отдыха? Не думаю, что это скажется. Соперник тоже успеет восстановиться. Какая цель на этот плей-офф? Улучшить прошлогодний результат.

Защитник Виталий Меньшиков, который восстанавливается после травмы, также считает «Магнитку» очень серьёзным соперником:

- По сравнению с прошлым годом они очень прибавил в атаке. Настрой на них будет максимальный. Осала у них травмировался, но и без него «Магнитка» — замечательная команда. Сожалений насчёт того, что в регулярном чемпионате мы упустили преимущество своего льда, уже нет. Надо отталкиваться от того, что мы имеем. Я думаю, что у всех в нашей команде такой настрой, что мы можем пройти любого соперника: «Магнитку», «Салават» или СКА…

Ситуацию с травмированными игроками команды (в этом списке кроме защитников Меньшикова и Алексеева, у «Сибири» значатся также нападающие Улльстрём и Бутузов), прокомментировал наставник команды Андрей Скабелка:

- Из всех травмированных больше шансов начать серию с «Магниткой» у Виталия Меньшикова. Хотя посмотрим, Улльстрём тоже говорит, что к первой игре оклемается. Бутузов — точно нет. Он только 10 марта будет делать контрольный снимок. Если всё будет хорошо — ему разрешат снять гипс.

Сам Виталий Меньшиков о своей готовности выйти на лед говорит следующее:

- Самочувствие не лучшее, но это плей-офф, принимаю обезболивающие. Будем решать с доктором. Какая вероятность, что сыграю в Магнитогорске? Посмотрим…

Меньшиков уже начал тренировки в общей группе, а вот Улльстрём и Бутузов занимаются отдельно, по индивидуальному плану, как и Алексеев, который перенес операцию по удалению аппендицита.

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьёв в коротком интервью порталу «Чемпионат» о предстоящей серии с «Сибирью» заявил:

- У «Сибири» — отлично организованная команда, которая умеет хорошо выполнять задание. Будет очень интересная серия. Там хорошо болеют болельщики, полные трибуны. Не хотелось бы, чтобы серия была похожа на прошлогоднюю, особенно в конце. Лучше на чемпионский год. Команды не изменились, изменился хоккей. Все команды пересели на короткие отрезки, правильную оборону. В современном хоккее надо бегать. Назад несутся быстрее, чем вперёд. Не совершают свои ошибки и блокируют броски. Очень организованный хоккей.

А по мнению хоккейного эксперта, в прошлом известного защитника Александра Хаванова, на руку «Сибири» может сыграть отсутствие в составе «Магнитки» травмированного вратаря Василия Кошечкина:

- Очень много в этой серии будет зависеть от ситуации с вратарём «Магнитки». Если Кошечкин не поправится, то «Сибири» психологически будет проще. Очень интересно, как магнитогорцы будут играть в обороне против интенсивного хоккея сибиряков. У «Металлурга» есть два звена, которые, несмотря ни на что, что-нибудь да забьют. Но, с другой стороны, «Сибирь» всегда заставляет соперников обороняться. И на защитников «Металлурга» выпадет колоссальная нагрузка. Их эффективность решит очень многое — приводит слова Хаванова «Чемпионат».

Напомним, что противостояние новосибирской «Сибири» и магнитогорского «Металлурга» в полуфинале Восточной конференции начнется уже послезавтра.

8 и 10 марта команды проведет два матча в Магнитогорске. Затем серия переедет в Новосибирск, где команды сыграют 12 и 14 марта.

«Сибирь» и «Металлург» встречаются в плей-офф Кубка Гагарина третий сезон подряд, и всякий раз – на стадии полуфинала Конференции Восток. В сезоне 2014\2015 верх взяла «Магнитка», выиграв серию со счетом 4-0 (3:2 ОТ, 3:2 – в Магнитогорске и 2:1 ОТ, 3:2 – в Новосибирске). Пройдя «Сибирь», магнитогорские хоккеисты в том сезоне завоевали Кубок Гагарина.

В прошлом сезоне «Сибирь» взяла реванш, выиграв серию у действующего обладателя Кубка Гагарина со счетом 4-1 (2:0 и 3:2 в Новосибирске, 2:5 и 3:2 ОТ в Магнитогорске и 3:1 в пятой игре, вновь в Новосибирске).

В этом сезоне, в регулярном чемпионате команды встречались дважды, и оба матча выиграл «Металлург». 18 сентября в Магнитогорске хозяева со счетом 3:2 одержали победу в серии буллитов. 10 января в Новосибирске матч два периода проходил в равной борьбе (счет в конце первого периода открыл Шалунов, в середине второго периода «Магнитка» сравняла результат). А вот третий период стал для «Сибири» и ее болельщиков сущим кошмаром: нападение «Металлурга» в течение семи минут «отгрузило» в ворота Беспалова пять шайб, и гости победили – 6:2.

Этот факт тоже может сказаться на мотивации игроков: у хоккеистов «Магнитки» в подсознании неизбежно осталась та легкость, с которой они в считанные минута «разорвали» соперника, а сибиряки будут гореть желанием доказать, что январские 2:6 – это только досадный эпизод.

Интересно, что в предстоящей серии «Сибири» и «Металлурга» могут быть отмечены сразу несколько маленьких «юбилеев». Так, Сергей Гимаев с высокой долей вероятности проведет свой 50-й матч в плей-офф (сейчас у него 48 таких игр), а Александр Салак – 30-ю игру в Кубке Гагарина (сейчас – 28 игр).

Болельщики «Сибири» будут рады, если состоятся и другие «юбилеи»: следующий «сухой» матч Салака станет для него пятым матчем «на ноль» в розыгрышах плей-офф. Очередная шайба Виктора Боброва станет его 50-м голом в КХЛ. Защитник Георгий Мишарин может отдать сотую голевую передачу в играх КХЛ (на его счету 98 голевых передач), а Степан Санников может набрать свое сотое в матчах КХЛ очко (у Степана сейчас 97 баллов, набранных по система «гол+пас»).

Остается добавить, что телевизионная трансляция первого матча серии начнется в 17.30 по новосибирскому времени, а продажа билетов на домашние матчи второго раунда Кубка Гагарина между «Сибирью» и «Металлургом», которые состоятся 12 и 14 марта, в интернете откроется 9 марта с 15.00, а в кассах ЛДС «Сибирь» – 10 марта с 10.00.

"