Posted 7 февраля 2016,, 01:44

Published 7 февраля 2016,, 01:44

Modified 5 августа 2022,, 12:23

Updated 5 августа 2022,, 12:23

Новосибирцы Александр Караськов и Надежда Болтенко вошли в состав высшего руководства партии «Единая Россия»

7 февраля 2016, 01:44
Об этом стало известно по итогам XV съезд партии «Единая Россия».

В Москве 5-6 февраля состоялся XV съезд партии «Единая Россия».

Главные вопросы повестки съезда касались подготовке к предстоящим в сентябре выборам в Государственную Думу. Делегаты создали комиссию по подготовке предвыборной программы, которую возглавил председатель Высшего совета Партии Борис Грызлов. Съезд утвердил организационный комитет, задачей которого станет проведение предварительного партийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы. Кроме того, была проведена ротация руководящих органов «Единой России».

Из состава Высшего совета партии был выведен бывший глава республики Коми Вячеслав Гайзер, который обвиняется в создании преступного сообщества, непопулярный министр образования Дмитрий Ливанов, в одночасье рискующий стать непопулярным (кризис как-никак) министр финансов Антон Силуанов и ряд других персон, подрастерявших вес и авторитет, а то и скомпрометировавших себя.

В новый состав Высшего совета партии вошел директор Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина, известный кардиохирург Александр Караськов. Напомним, что Караськов является депутатом Заксобрания Новосибирской области. Компанию Александру Караськову составят такие «новички», как известнейшая тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, телеведущие Тимур Кизяков и Петр Толстой, также включенные в состав Высшего совета.

Обновился и Генсовет «Единой России». Любопытно, что из состава генерального совета партии выбыли такие известные и медийно активные единороссы, как депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Ирина Яровая.

В новый состав Генсовета «Единой России» вошли несколько сибиряков: заместитель губернатора Томской области Сергей Ильиных, секретарь Кемеровского регионального отделения партии Алексей Синицын и секретарь Иркутского отделения Сергей Брилка.

Ирина Яровая теперь возглавит контрольно-ревизионную комиссию «Единой России». В работе на новом партийном посту она сможет опереться на сибирячку – бывшего председателя новосибирского Горсовета, а ныне члена Совета Федерации Надежду Болтенко, которая вошла в состав центральной контрольно-ревизионной комиссии партии. Новосибирскую область на съезде «Единой России» представляли 15 делегатов.

"