Posted 7 июля 2015,, 07:43

Published 7 июля 2015,, 07:43

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Чего хочет женщина: хобби сибирских домохозяек

7 июля 2015, 07:43
Atas.info разбирался, чем же сейчас увлекаются современные женщины в свободное время

Добившись какого-никакого равноправия, избавившись от "кухонного рабства", современные женщины целеустремленно и продуманно занимаются саморазвитием. Даже в качестве хобби. Иметь в арсенале какое-нибудь модное увлечение стало хорошим тоном. Конечно, спорт и красота стали хобби номер один: занятия йогой, аэробикой, кинезисом и тд. Продвинутые домохозяйки идут дальше в своем саморазвитии. В том, что же интересует современных дам, и попытался разобраться корреспондент Atas.info.

Вокал

Многие женщины стали посещать занятия по вокалу: петь детям колыбельные, удивить друзей в караоке, да и вообще просто для себя. Как утверждают профессиональные преподаватели, при систематических тренировках голосовых связок можно добиться хороших результатов и научиться петь уж если не профессионально, то вполне неплохо для любителя. В Новосибирске уже появилось несколько студий современной музыки, которые проводят обучения по вокалу. Одной из таких студий является Fashion Voice. По словам управляющей такой студии Марии Польщи, занятия, как правило, рекомендуют проводить один - два раза в неделю. Длительность занятия 55 минут, расписание составляют индивидуально, студия работает с 10 до 22 часов ежедневно.

Пожалуй, самый актуальный вопрос: через какое время можно увидеть результаты занятий? "Срок обучения и получение желаемого результата, конечно, зависит от исходных данных. Если заниматься два раза в неделю, через 2 – 3 месяца появляются первые результаты", - утверждает Мария. Также интересно, что такие студии систематически проводят отчетные концерты, творческие вечера при участии своих учеников, куда можно пригласить друзей, близких и провести интересный вечер с живой музыкой, в том числе продемонстрировать свои достижения.

Театральные школы.

Как пишут себе в профилях социальных сетей многие девушки: "Я женщина, а значит, я актриса". Занятия по актёрскому мастерству, технике речи и культуре устного общения, основам сценического движения и пластических дисциплин привлекают новосибирских женщин. Такие увлечения помогают раскрепоститься, выплеснуть творческую энергию, которой, может быть, не всегда находится применение в повседневной жизни.

Зачастую такие занятия полезны и в профессиональном плане, так как помогают научиться общению с людьми.

Новосибирская театральная школа под руководством Сергея Афанасьева является одной из ведущих театральных школ города. В процессе обучения с профессиональными педагогами проходят постановки спектаклей, которые в итоге демонстрируются узкой публике друзей и родных. Курсы могут быть как длительными (6, 9 месяцев), так и в виде ознакомительных мастер-классов, все зависит от желания.

Рукоделие

Поле для деятельности поистине безграничное. Огромное количество школ искусств и творческих мастерских предлагают различные виды рукодельного искусства. Скрапбукинг - изготовление и оформление семейных или личных фотоальбомов. Декупаж - техника декорирования различных предметов путем присоединения орнамента к предмету. Валяние – создание рисунков на ткани или войлоке, объёмных игрушек, панно, декоративных элементов из натуральной шерсти. Важным моментом является то, что рукодельным искусством прекрасно можно заниматься дома самостоятельно, после получения соответствующих навыков. Такое хобби, как правило, выбирают женщины и девушки, которые любят тишину, спокойствие и не ищут публичности.

По словам администратора студии творчества "Мечта" Ольги Петиной, рукодельное искусство сейчас пользуется спросом. Стандартное занятие по декупажу длится 4 часа и для удобства проводится в выходной день. "Мы стараемся индивидуально подходить к каждой девушке, пришедшей в нашу студию, формируем группы с небольшим количеством человек, всем уделяем максимум внимания. Некоторые хотят найти занятие по душе, но боятся, что не получится. Но я хочу сказать, что это не так, под руководством профессионала все получится, главное – начать", - советует Ольга.

Кулинарные курсы

Избавившись от кухонного рабства, женщины готовить не перестают. Просто одно дело сутками торчать у плиты, а другое - готовить как заправский шеф-повар. Еще советские женщины посещали кулинарные курсы при необходимости. Но нынешнее увлечение серьезно отличается от тех примитивных представлений о готовке. Лучшие заведения нашего города, такие как La Maison, Salt предлагают как индивидуальные, так и групповые мастер-классы по кулинарному искусству. Проводятся они шеф-поварами, которые делятся секретами приготовления лучших блюд. Кроме того, есть интерес к готовке блюд, полезных для здоровья, так как мода на здоровое питание на пике популярности.

Как мы видим, так или иначе, прекрасный пол в своих популярных хобби все равно выбрал типично "женские" обязанности по дому: готовка, домашний уют. Но если раньше это были именно обязанности, то теперь это превратилось в хобби для своего удовольствия, которое помогает развиваться, снимать стресс и осмысленно проводить время.

"