Posted 8 мая 2015,, 06:00

Published 8 мая 2015,, 06:00

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Какой Алтай настоящий? У Алтайского края появился свой туристический бренд

8 мая 2015, 06:00
Специалисты екатеринбургского агентства разработали туристический бренд для Алтайского края

Летний туристический сезон в Алтайском крае в этом году начинается не просто так. Жителям наконец-то был презентован новый туристический бренд региона, разработанного специалистами кампании Newton PR&Communications. Данный продукт вызвал у специалистов по дизайну и просто причастных к рекламе маркетингу массу слухов и споров задолго до того, как кто-то получил возможность хоть что-нибудь увидеть. Среди вменяемых разработчикам грехов были слишком высокая по местным меркам стоимость, отказ от привлечения местных звезд и уход от принятых в регионе стандартов. Ну и, конечно, самое главное – отсутствие местной прописки. Словом, местное рекламное и интернет-сообщество предвкушало скандал.

Совершенно противоположную позицию заняли специалисты туристической отрасли, а также производители сувенирной продукции. По словам представителей непосредственного заказчика бренда – объединения "Алтайтурцентр", в последние годы вопрос, как говорится назрел. По словам представителей "Алтайтурцентра", серьезные сложности с внешним продвижением и клиентской работой испытывали не только непосредственно объекты туристской сферы – гостиницы, санатории, курортные зоны, но и местные турфирмы и туроператоры. Не говоря уж о брендинге продукции местного производства. Специалисты пищевой и фармацевтической отрасли неоднократно пытались позиционировать продукцию не только собственным лого, но и продвигаться с помощью региона происхождения.

Однако сразу возникла проблема - непосредственная близость конкурента с почти таким же именем, республики Горный Алтай. И потому отличаться от соседа было крайне сложно.

Разработка стартовала в конце 2013 года. Вопреки ожиданиям аудитории, разработчики не спешили обращаться с демократическим приемам наподобие народного голосования, а погрузились в исследования, в которых приняли участие потенциальные туристы жителей Сибирского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга и ряда европейских стран, на основе которых несколько месяцев был осуществлен окончательный выбор знака.

Как заявляют представители компании Newton PR&Communications, на многоуровневые исследования и ушла львиная доля бюджета проекта. В ходе опросов выяснилось, что основная проблема – это имидж суровости и неприступности, которым так гордились местные жители. Европейцы же и столичные жители хотели эмпатии, дружелюбия и гарантий безопасности. Причем, экология и следы древних людей для гостей края значительно важнее того факта, что на Алтае родились Шукшин и Титов.

Первый раз новый туристический логотип края увидел свет в марте на крупнейшей в России туристической выставке "Интурмаркет". А официальная же презентация состоялась в рамках международного туристского форума VISIT ALTAI 2015, стартовавшего в Барнауле на прошлой неделе. Туристической общественностью знак был принят практически безоговорочно: активно обсуждались нюансы его использования, методы нанесения и пр. Одобрение вызвал и новый слоган "Все настоящее". Также состоялась сессия стратегического планирования при участии представителей региональных рекламных агентств и средств массовой информации, где представители профессионального сообщества высказали свои соображения в части дальнейшего продвижения нового бренда.

Впрочем, не обошлось и без критики: местное рекламное сообщество с большим трудом перенимает взгляды "чужаков", даже если они базируются на четко выраженном мнении целевой аудитории. Но скандала не получилось. Разработчики из Newton PR&Communications комментируют первоначальное отторжение местным сообщество бренда следующим образом - внутри сообщества неизбежно формируется масса стереотипов, непонятных и не важных для внешней аудитории.

А чтобы выполнить масштабную задачу привлечения в Алтайский край людей, которые не знакомы с этими стереотипами, нужен сторонний взгляд.

"Прошедшие в рамках форума мероприятия показали, что туристическая отрасль края не только приняла свой новый бренд, но и начала активную работу с ним. Нашим "сердечным логотипом" уже активно брендируют не только официальную сувенирку, но и традиционную продукцию народных промыслов – керамику, мед, бальзамы, - говорят представители заказчика, объединения "Алтайтурцентр", - Также на его основе уже создан логотип праздника "Алтайская зимовка".

"Разработка бренда – это большая часть аналитики и небольшая часть креатива, - говорит гендиректор группы компаний "Ньютон" Алексей Глазырин, - сегодня, по окончании всех тестирований, можно с уверенностью сказать, что новый логотип полностью отражает ценности бренда, важные для позиционирования края на международной арене".

"