Posted 9 сентября 2016,, 00:52

Published 9 сентября 2016,, 00:52

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Контрабандист пытался провезти в вагоне поезда Ташкент – Новосибирск 15 декоративных птиц и полтонны колбасы (ФОТО)

9 сентября 2016, 00:52
Нелегальный груз был обнаружен сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Нелегальный груз был обнаружен сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Инцидент произошел на железнодорожном пункте пропуска «Локоть» в вагоне № 12 пассажирского поезда № 370 «Ташкент-Новосибирск». Гражданин Узбекистана пытался провести в нерабочем тамбуре вагона 7 синих дроздов и 8 райских мухоловок.

Как рассказала сотрудник пресс-службы Россельхознадзора Светлана Химочка, специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай установили, что все птицы были куплены в городе Шымкенте (Республика Казахстан) и предназначались для перевозки в Новосибирск. На границе же, на синих дроздов и райских мухоловок был предъявлен ветеринарный сертификат, оформленный на провоз… шестнадцати канареек.

Известно, что синие дрозды ценятся за их красивое пение. Что касается райской мухоловки, то это красивая птица очень редко встречается в России – основной ареал ее обитания – республики Средней Азии.

Кроме того, этот же гражданин пытался провезти 9 мешков колбасных изделий. Общий вес изъятой колбасы составил почти полтонны - 496 кг. Никаких ветеринарных сопроводительных документов на колбасу не было. Да и условия хранения и транспортировки этой продукции, мягко говоря, не соблюдались.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, не допустили этот груз к ввозу на территорию Российской Федерации и возвратили его в Казахстан. Нарушитель привлечен к административной ответственности.

"