Posted 10 февраля 2016,, 14:07

Published 10 февраля 2016,, 14:07

Modified 5 августа 2022,, 12:23

Updated 5 августа 2022,, 12:23

Арестован глава Новосибирского облпотребсоюза Станислав Липский

10 февраля 2016, 14:07
Информация об этом опубликована на официальном сайте Центрального Союза потребительских обществ РФ.

Информация об этом опубликована на официальном сайте Центрального Союза потребительских обществ РФ.

Председатель Совета Новосибирского областного потребительского союза Станислав Липский взят под домашний арест. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. 75-летнему Станиславу Липскому инкриминируют участие в мошеннических схемах, связанных с отчуждением недвижимого имущества Новосибирского облпотребсоюза.

Еще в 2013 году контрольно-ревизионное управление Центрального союза потребительских обществ РФ провело проверку финансово-хозяйственной деятельности Новосибирского потребсоюза.

Проверка установила, что объекты недвижимости Новосибирского облпотребсоюза перешли под контроль компаний, учредителями которых являются его руководители. Так, ряд помещений в главном здании облпотребсоюза – в доме номер 29 на Красном проспекте – были переданы компаниям, учрежденным Липским и приближенным к нему людям по заведомо заниженной стоимости. В ряде случаев эта стоимость была равна… десятидневной арендной плате. При этом минимальная рыночная цена 1 кв. м в самом центре Новосибирска никак не меньше 100 тысяч рублей. По данным КРУ Центросоюза, в созданные Липским и его приближенными общества было отчуждено кооперативное имущество стоимостью более 1 миллиарда рублей. В собственности у Новосибирского облпотребсоюза остался только имущественный комплекс кооперативного техникума на улице Октябрьской.

Выявленные нарушения стали для Центросоюза России основанием для обращения в правоохранительные органы.

27 февраля 2015 года Следственным управлением СК РФ по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело № 559215. В ходе предварительного следствия установлено, что с 13 декабря 2007 года по 1 октября 2008 года Станислав Липский, путем обмана и злоупотребления доверием членов совета Новосибирского облпотребсоюза, а также, вопреки законным интересам организации, реализовал нежилые помещения на общую сумму 4,5 миллиона рублей. Указанные объекты расположены в здании потребсоюза на Красном проспекте, 29. Рыночная стоимость этих помещений на момент совершения сделки оценивалась на сумму более 160 миллионов рублей.

Таким образом, своими действиями Станислав Липский причинил сибирским кооператорам ущерб на сумму более чем в 155 миллионов рублей.

Расследование других эпизодов, связанных с отчуждением имущества Новосибирского облпотребсоюза, в настоящее время продолжается.

"