Posted 10 апреля 2016,, 12:16

Published 10 апреля 2016,, 12:16

Modified 5 августа 2022,, 12:26

Updated 5 августа 2022,, 12:26

В Новосибирске стартовал Транссибирский Арт-Фестиваль Вадима Репина

10 апреля 2016, 12:16
9 в Новосибирске стартовал третий Транссибирский Арт-Фестиваль. Концерт-открытие «Снова в путь» собрал на сцене Государственного концертного зала легендарных музыкантов современности. Вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром на сцену вышли скрипач и дирижёр Пинхас Цукерман (Израиль), виолончелистка Аманда Форсайт (Канада) и дирижёр Пиетари Инкинен (Финляндия).

9 в Новосибирске стартовал третий Транссибирский Арт-Фестиваль. Концерт-открытие «Снова в путь» собрал на сцене Государственного концертного зала легендарных музыкантов современности. Вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром на сцену вышли скрипач и дирижёр Пинхас Цукерман (Израиль), виолончелистка Аманда Форсайт (Канада) и дирижёр Пиетари Инкинен (Финляндия).

К гостям и участникам фестиваля было обращено приветствие Президента России Владимира Путина, которое зачитала со сцены Любовь Бурда, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе. Официальный старт фестивалю дал Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области.

В первом отделении концерта прозвучала музыка Моцарта, Вивальди и Сен-Санса, для солирующих инструментов и оркестра. Сочинения Моцарта и Вивальди были исполнены без дирижёра, романтическая поэма Сен-Санса «Муза и поэт» прозвучала под управлением Пиетари Инкинена. Во втором отделении Новосибирский академический симфонический оркестр исполнил Симфонию №1 Брамса под управлением Пинхаса Цукермана.

Транссибирский Арт-Фестиваль в Новосибирске продлится до 24 апреля и соберет на сцене Новосибирской филармонии ведущих мировых исполнителей классической музыки. Художественным руководителем проекта выступает звезда мировой классической музыки, уроженец Новосибирска, скрипач Вадим Репин. В 2016 году фестиваль впервые расширил географию за пределы России. Внутри страны концерты наряду с Новосибирском пройдут в Москве, Екатеринбурге, Красноярске, Омске.

«Это большая радость для меня, что мы открываем уже третий Транссибирский Арт-Фестиваль, проект растёт и развивается как качественно, так и географические, - рассказал Вадим Репин на пресс-конференции накануне концерта-открытия, - С самого начала центральной идеей фестиваля был Новосибирск и его географическое положение – он, как и Транссибирская магистраль, является своего рода культурным и физическим мостом, соединяющим Восток и Запад. Этот город – центр, из которого «растут» географические направления, в которых развивается фестиваль. Это положение не изменится и в будущем. Как бы ни расширялась география, все основные события всегда будут проходить в Новосибирске, этот город – корни фестиваля, - отметил художественный руководитель проекта, - В других городах и странах мы показываем лишь отдельные специальные проекты, которые первоначально представляем новосибирской публике».

«В 2016 году наряду с концертами в российских городах фестиваль включает выступления в Израиле, Южной Корее и Японии, - рассказал Олег Белый, исполнительный директор Транссибирского Арт-Фестиваля, - В Новосибирске состоится большая часть программ. Из 26 солистов, которые выступят в концертах фестиваля во всех странах, 19 услышит новосибирская публика, из 11 дирижёров – восемь продирижируют в Новосибирске. Вадим в Новосибирске выступит в шести программах и семи концертах».

«Сегодня у нас историческое событие, потому что такие артисты, которые приминаются участие в концерте-открытии – это удача! – отметил Вадим Репин, - Пинхас – легендарный в мире музыки человек, разносторонний музыкант и для меня он олицетворение идеальной скрипичности и потрясающего звука. С Пиетари нас связывает длинная история, и мне доставляет удовольствие работать с ним. Еще в юности я усвоил, что это музыкант, который ничего не боится и замечательно строит работу с оркестром».

«С Россией меня многое связывает, здесь мои друзья, и я думаю, что вам есть чем гордиться, - отметил Пинхас Цукерман, - История моего участия в фестивале очень проста – около трех лет назад я приехал в Москву, а Вадим был на связи с моей супругой Амандой Форсайт, также солисткой нашего сегодняшнего концерта. Она сказала, что Вадим приглашает нас в Сибирь, и естественно, мы согласились!»

Пиетари Инкинен поблагодарил Вадима Репина за возможность впервые быть в Новосибирске и выступить с друзьями и коллегами. «Долгие годы нас связывает дружба, - рассказал музыкант, - Около 20 лет назад мы познакомились с Вадимом, я был учеником его учителя, легендарного Захара Брона. С Пинхасом мы познакомились онлайн – он учил меня в режиме видеоконференции. И вот спустя годы, мы встречаемся этим составом, но я уже выступаю в роли не скрипача, а дирижёра, и для меня это особенные чувства».

Ключевым участником Транссибирского Арт-Фестиваля неизменно остается Новосибирский академический симфонический оркестр, который выйдет на сцену в шести программах. Вадим Репин неоднократно подчеркивал решающую роль, которую сыграл коллектив в осуществлении замысла фестиваля. Также в трёх концертах фестиваля выступят такие коллективы Новосибирской филармонии как Филармонический камерный оркестр, Камерный хор, квартет Filarmonica.

Главной площадкой фестиваля остаётся Государственный концертный зал имени Арнольда Каца – новый зал Новосибирской филармонии, открывшийся в 2013 году и, по словам Вадима Репина, ставший одним из необходимых условий в осуществлении идеи фестиваля.

В Новосибирске фестиваль завершится 24 апреля концертом Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Гинтараса Ринкявичуса, художественного руководителя и главного дирижёра коллектива, солисты – Вадим Репин, Миша Майский, Борис Березовский.

В течение 16 фестивальных дней пройдёт 14 концертов с участием звёзд мировой сцены, таких как дирижёры Пиетари Инкинен, Франк Штробель, Лио Куокман, Гинтарас Ринкявичус, Алим Шахмаметьев, скрипачи Вадим Репин, Пинхас Цукерман, Клара-Джуми Кан, Алексей Игудесман, пианисты Борис Березовский, Даниил Трифонов и Сергей Тарасов, виолончелисты Миша Майский, Аманда Форсайт, Анри Демаркетт, кларнетисты Михаил, Алекс и Даниэль Гурфинкели, гобоист Иван Паисов, альтист Андрей Гридчук, органистка Евгения Кривицкая, контртенор Сергей Ванин, исполнительница contemporary dance Манахо Шимокава. Специальный гость фестиваля – Полад Бюльбюль-оглы.

Премьерой в рамках фестиваля станет проект Vadim Repin & Greta Garbo in «Love», в котором немой фильм 1927 года «Love» будет «озвучен» Скрипичным концертом Афродиты Райкопулу, посвящённым Вадиму Репину. «Пару лет назад в Лондоне был реализован аналогичный по смыслу проект «Фауст» - был написан оригинальный саундтрек к фильму, успех был невероятный, - рассказал Вадим Репин, - Второй проект – Love. Работая над музыкой к нему, Афродита была вдохновлена скрипкой и в некотором отношении – мной». 25 февраля состоялась мировая премьера проекта Vadim Repin & Greta Garbo in «Love» в стенах Royal Festival Hall в Лондоне, где проходило открытие перекрестного британо-российского года языка и литературы.

Традиционный проект «Дети – детям» включит выступления Юношеского симфонического оркестра НСМШ под управлением Владислава Янковского и 14-летнего Муртузы Бюльбюль. Специальным гостем концерта станет отец юного дирижёра, певец, актёр, композитор Полад Бюльбюль-оглы. Солисткой выступят юные исполнительницы из Израиля и Новосибирска Даниэль Акта (виолончель), Юлия Белан (фортепиано) и Олеся Скороход (скрипка).

Также в рамках фестиваля пройдёт концерт, посвященный музыке Сергея Прокофьева, специальную программу «Вальсы мира» для Новосибирска готовит Алексей Игудесман, камерная музыка будет представлена в концерте Вадима Репина, Миши Майского, Андрея Гридчука и Бориса Березовского, в рамках фестиваля пройдёт сольный концерт Даниила Трифонова.

Областная программа III Транссибирского Арт-Фестиваля включит две программы – 18 апреля «Поехали в Ордынское» и 19 апреля – «Поехали в Искитим», в которых выступят Клара-Джуми Кан (скрипка), Анри Демаркетт (виолончель), Сергей Тарасов (фортепиано).

Первый Транссибирский Арт-Фестиваль, прошедший в марте-апреле 2014 года, был посвящен памяти дирижёра Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году. За два года существования фестиваля благодаря ему в Новосибирске выступили такие музыканты как Шарль Дютуа, Леонард Слаткин, Кент Нагано, Ольга Бородина, Лера Ауэрбах, Жан-Ив Тибоде, Светлана Захарова, Рудольф Бухбиндер и многие другие.

Организаторами Транссибирского Арт-Фестиваля выступают Новосибирская филармония и Фонд Вадима Репина.

"