Posted 11 апреля 2017,, 12:38

Published 11 апреля 2017,, 12:38

Modified 5 августа 2022,, 12:05

Updated 5 августа 2022,, 12:05

«Рок из СССР»: в концертном зале имени Арнольда Каца пройдет концерт в честь 30-летия Новосибирского рок-фестиваля, прославившего группу «Гражданская оборона»

11 апреля 2017, 12:38
13 апреля в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоится концерт «Рок в СССР из Новосибирска». Участие в нем примут новосибирские рок-группы, игравшие на сцене рок-фестиваля в ДК Чкалова в 1987-м году. 30-летию с даты завершения этого, одного из первых в истории города рок-фестивалей и будет посвящен концерт на сцене зала Каца. На том фестивале в 1987-м году состоялось второе публичное выступление в истории группы «Гражданская оборона», которое принесло ей всесоюзную славу.

13 апреля в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоится концерт «Рок в СССР из Новосибирска». Участие в нем примут новосибирские рок-группы, игравшие на сцене рок-фестиваля в ДК Чкалова в 1987-м году. 30-летию с даты завершения этого, одного из первых в истории города рок-фестивалей и будет посвящен концерт на сцене зала Каца. На том фестивале в 1987-м году состоялось второе публичное выступление в истории группы «Гражданская оборона», которое принесло ей всесоюзную славу. На сцену выйдут группы «Макет», «Город Дит», «Техника любви», «Страховой полис», «СВВС». Специальный гость программы – Андрей Турыгин, известный саксофонист, артист Биг-бэнда Владимира Толкачева.

- 13 апреля 1987-го года, в Международный день рок-н-ролла, в Новосибирске на сцене ДК Чкалова завершился рок-фестиваль. И это было событие крайне важное и для культурной, и для общественной жизни города, - рассказывает Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской филармонии, - Рок был символом нового времени, знаком перемен. Конечно, этот фестиваль остался в истории потому, что именно на нем “выстрелила” “Гражданская оборона”. Их пригласили из Омска как местную сибирскую группу взамен попавших под запрет обкома комсомола “Звуков Му” и “Аукциона”, и никто не подозревал, чем обернется их выступление. Именно на этом фестивале Егор Летов познакомился с Янкой Дягилевой и многими другими своими будущими соратниками. Обращаясь к тому важному для нашей культуры дню, мы предлагаем слушателям специальный рок-концерт, в котором примут участие новосибирские группы, выступавшие тогда, в 87-м, на сцене ДК Чкалова.

Первый рок-фестиваль в Новосибирске прошёл на сцене ДК Чкалова в 1986 году, он стал первым рок-событием на официальной сцене в истории города. На фестивале выступал «Наутилус Помпилиус», впервые для широкой аудитории играл «Калинов Мост». История первых рок-фестивалей связана с именем Владимира Миллера, получившего после их проведения неофициальный статус «отец сибирского рок-н-ролла». Во второй половине 1980-х он возглавлял ДК Чкалова, а в скором времени стал директором Новосибирской филармонии.

Концерт «Рок из СССР в Новосибирске» состоится 13 апреля, начало в 19 часов. Билеты доступны в кассах и на сайте филармонии для покупки онлайн www.filnsk.ru

Группа, посвященная рок-движению в Новосибирске: https://vk.com/rock_nsk_ussr

"