Posted 11 ноября 2016,, 03:35

Published 11 ноября 2016,, 03:35

Modified 5 августа 2022,, 12:03

Updated 5 августа 2022,, 12:03

На дне. Горько

11 ноября 2016, 03:35
Сибирь» проиграла шестой матч подряд, на сей раз уступив дома нижегородскому «Торпедо» - 1:4.

«Сибирь» проиграла шестой матч подряд, на сей раз уступив дома нижегородскому «Торпедо» - 1:4. Любопытно, но свою последнюю победу в основное время новосибирские хоккеисты одержали месяц назад, 11 октября, одолев в гостях как раз торпедовцев (3:1).

С той поры как отрезало - у «Сибири» началась черная полоса. В десяти матчах сибиряки одержали лишь одну победу, выиграв по буллитам у ЦСКА, и набрали жалкие 4 очка из 30 возможных. «Сибирь» по-прежнему занимает 10-е место в Конференции Восток, но от предпоследнего, 14-го, ее отделяет всего три очка…

Буквально перед матчем стало известно, что «Сибирь» рассталась с еще одним проверенным бойцом и соавтором взлета команды в последние сезоны Олегом Губиным. Он перешел в «Автомобилист». Как объяснил главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка, «чтобы перезагрузить свою карьеру». И не надо думать, что, когда форварду 35, это невозможно. Нашел же Алексей Копейкин в 33 вторую молодость в «Витязе», где на его бомбардирском счету уже сегодня среднегодовая норма голов и очков, которую он выдавал «на-гора», будучи игроком «Сибири».

Матч начался. Тренеры «Сибири» вновь перекроили звенья, ища сочетания, которые «выстрелят» и дадут результат. Несмотря на то, что весь первый период обе команды играли практически «без ворот» (один бросок в створ у «Сибири» и три у «Торпедо»), игра смотрелась: приличные скорости, жесткая борьба, страсть.

На исходе десяти минут у сибиряков потеря в составе: судьи наказывают Артюхина пятиминутным штрафом и удалением до конца игры. Решение не бесспорное, как минимум: капитан «Сибири» был первым «на шайбе» у борта, торпедовец Мозер попытался жестко атаковать Артюхина, но разница в габаритах и опущенная голова привели к тому, что Мозер налетел на локоть Артюхина и оказался в нокдауне. Судьи же посчитали, что Артюхин ударил торпедовца локтем.

Пять минут в меньшинстве «Сибирь» отыграла так, что внушила болельщикам уверенность, что в этом матче полоса неудач непременно прервется. За эти пять минут игроки «Торпедо» не нанесли в створ ворот Тэйлора ни одного броска.

Второй период. «Сибирь» еще подкрутила скорости, наконец начала получаться игра в пас и, как следствие, стали проходить острые атаки.

Наконец, на 29-й минуте хозяева открыли счет. Шумаков, которого Санников нашел точной и своевременной передачей, в касание влепил шайбу в ворота, наказав гостей за удаление, которое соперник получил, грубо нарушив правила как раз на Шумакове. Что называется, рассчитался.

Забив, «Сибирь» вдруг стала допускать небрежности и потери шайбы в своей зоне. Дело кончилось тем, что торпедовцы довольно быстро счет сравняли. Гол сложился из нескольких «чуть-чуть». Один игрок «Сибири» чуть-чуть нерасторопно сыграл в средней зоне, другой – чуть-чуть не доработал в борьбе у борта и позволил сопернику отдать пас в центр, где уже Полашек чуть-чуть проиграл позицию, а нападающему гостей Рассказову чуть-чуть повезло. Он бросал с неудобной руки, да еще и с разворота, но бросок получился сильным и просто ювелирным по точности – в самую что ни есть «девятку», в притирку к штанге и перекладине. Так на 33-й минуте счет стал 1:1.

«Сибирь» до конца периода вполне могла выйти вперед и даже уйти на последний перерыв с преимуществом в пару шайб. Особенно жарко у ворот Проскурякова было в минуты, когда хозяева владели численным преимуществом. Дважды шайба попадала в штангу. Однажды Проскуряков парировал бросок только черенком клюшки, но ничейный счет сохранился до конца второго периода.

Третий период стал для «Сибири» кошмаром. Достаточно взглянуть только на один показатель – соотношение бросков в створ ворот. Сибиряки проиграли решающий период с катастрофическим, постыдным результатом – 1:16…

Торпедовцам же, чтобы отправить «Сибирь» в тяжелый нокдаун, понадобилась всего одна минута. На 45-й Жердев резко прострелил из угла площадки на противоположный фланг, а его партнер расстрелял пустой угол ворот. Защитник сибиряков Меньшиков в этом эпизоде, как говорится, «охранял кукурузу». Еще через 59 секунд Фролов ловко подставил клюшку под могучий выстрел партнера от синей линии – 1:3. А когда на 52-й минуте Меньшиков схлопотал двойной малый штраф, и «Сибирь» на четыре минуты осталась в меньшинстве, даже самым отпетым оптимистам стало ясно, что спасти этот матч невозможно.

Замена вратаря шестым полевым игроком была лишь отчаянным ритуальным жестом, да и закончилась это плохо – через считанные секунды Эштон буквально завез шайбу в пустые ворота – 1:4. В ЛДС «Сибирь» началось то, чего не случалось в последние пару лет – не дожидаясь финальной сирены болельщики потянулись к выходу…

В субботу «Сибирь» принимает «Сочи». Именно с болезненного поражения месяц назад от сочинцев (2:6), и началось падение «Сибири». Если новосибирская команда не сделает этот матч поворотным в обратную сторону, то, с высокой долей вероятности, плей-офф Кубка Гагарина в этом сезоне пройдет без ее участия. Сегодня отставание от кубковой восьмерки четыре очка, плюс у соперника по одной-две игры в запасе. Каждая неудача будет увеличивать отставание, отдалять сибиряков от зоны плей-офф.

Чтобы не допустить такой сценарий, хоккеистам «Сибири» нужно побеждать не только соперника, но и самих себя.

"