Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Хоккей: «Сибирь» играючи расправилась с «Югрой»

11 декабря 2015, 00:53
Забросив уже в первом периоде три безответные шайбы, новосибирская команда без проблем расправилась с соперником – 5:2.

Словно устав едва ли не в каждом матче догонять соперника и отыгрываться, уступая в счете, «Сибирь» в поединке с «Югрой» выбрала совсем иной сценарий матча. С первых минут хозяева обрушили на ворота гостей шквал атак, и уже на четвертой минуте тотальное преимущество новосибирской команды нашло отражение на табло. Шумаков получил пас от Меньшикова и из левого круга вбрасывания роскошным броском над плечом вратаря «Югры» Гелашвили направил шайбу в ближнюю «девятку» - 1:0.

Мощные атаки «Сибири» не прекращаются. Вот уже штанга ворот гулко звенит после могучего выстрела Месароша. Ближе к середине периода измотанные каруселью, которую хозяева устраивают в их зоне, хоккеисты «Югры» дважды подряд нарушают правила. «Сибирь» выжала из представившегося ей шанса максимум.

Сначала Шумаков завершил стремительный розыгрыш «пять на три» и с острого угла загнал шайбу под перекладину, а черед минуту с небольшим в ворота «Югры» влетела и третья шайба. Авторство гола отдали Улльстрёму, но многим показалось, что в ворота шайба попала все же от Риддерваля, рвавшегося на «пятак» перед воротами к передаче земляка-партнера.

На перерыв команды уходят при счете 3:0, и при полном ощущении, что «Югра» в ее нынешнем состоянии никак не способна создать «Сибири» какие-либо проблемы – уж больно безоговорочным, подавляющим было преимущество новосибирской команды.

Начало второго периода лишь укрепило в этой мысли. Уже через минуту и одиннадцать секунд после возобновления игры, красивая атака «Сибири» завершается четвертым голом. Вновь Улльстрём здорово ассистирует партнеру, а Винцоур в касание, бильярдным по точности ударом, низом вгоняет шайбу в дальний угол.

«Сибирь» играет с легкостью, в охотку. Но постепенно, вместо того, чтобы окончательно добить соперника, новосибирцы начинают куражиться, стремясь в каждой атаке непременно сыграть эффектно. Ослабив прессинг, игроки «Сибирь» дали возможность гостям поднять голову и организовывать вылазки к воротам Беспалова, которому все чаще приходится вступать в игру. На 30-й минуте ошибка Окулова в чужой зоне обернулась затяжной атакой на ворота Беспалова, и форвард «Югры» Булянский точно бросил в дальний угол – 4:1.

Игра пошла на встречных курсах. На атаки «Сибири» хоккеисты «Югры» отвечали опасными выпадами, и Беспалову несколько раз пришлось выручать команду. Менее чем за минуту до конца периода судьи выписали «Сибири» «фирменный» для новосибирской команды штраф – за нарушение численного состава. И когда до перерыва оставалось всего восемь секунд, гостям удалось разыграть «лишнего» - Медведев замкнул передачу партнера, которую тот отдавал по футбольному – ногой.

Так подавляющее преимущество обернулось для новосибирских хоккеистов разговором в раздевалке, который не мог носить ласкового и комплиментарного характера.

В самом начале третьего периода «Сибирь» показала, что сделала правильные выводы, вновь увеличив разрыв в счете до крупного. Защитники «Югры» заблокировали бросок Копейкина, но Окулов быстрее всех сориентировался в ситуации и в падении из-под ног защитника направил шайбу под ловушку Гелашвили – 5:2.

Больше зрители заброшенных шайб в этом матче не увидели, но скучать им не пришлось. Вратарь «Сибири» Беспалов несколько раз продемонстрировал виртуозное владение ловушкой, а один из его сейвов – когда Никита в шпагате выловил шайбу, летевшую, как казалось, в пустой угол – наверняка украсит вершины хит-парадов самых красивых моментов КХЛ.

Форварды новосибирской команды организовали несколько красивых атак, а защитник Гимаев порадовал трибуны победой в кулачном поединке с Анкудиновым.

На пресс-конференции после матча, главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка не скрывал удовлетворения от игры команды:

- Если говорить об игре в атаке, то она понравилась - обильная, агрессивная с большим количеством голевых моментов. Но после четвертого гола... Не хочется подливать ложку дегтя, но стали в обороне играть безответственно, уже все хотели бежать в атаку. Никита (Беспалов) - молодец. Он сегодня в тех моментах, когда должен был выручить и не подпустить соперника на одну шайбу - сыграл хорошо. Рад за Костю Окулова, который забил наш пятый гол - надеюсь, это придаст ему уверенности, потому что парень талантливый, может играть хорошо. Я думаю, что он будет играть на более высоком уровне уже в этом сезоне. Мы рады тому, что выиграли у хорошего соперника, всех с победой: болельщиков и команду.

Победа позволила «Сибири» не только закрепиться на первом месте Конференции «Восток», но и с хорошим настроением уйти на декадную передышку.

Чемпионат КХЛ возобновится после завершения турнира европейских сборных команд – Кубок первого канала. Свой следующий матч «Сибирь» проведет дома. 22 декабря болельщики станут свидетелями очередного раунда «сибирского дерби» - противостояния «Сибири» против «Авангарда».