Posted 12 января 2017,, 16:08

Published 12 января 2017,, 16:08

Modified 5 августа 2022,, 12:04

Updated 5 августа 2022,, 12:04

КРЕЩЕНСКИЕ СТРАСТИ: имеет ли массовое «моржевание» отношение к традициям православия?

12 января 2017, 16:08
19 января православные христиане празднуют день Крещения Господня. В последние годы традиция купаться на Крещение превратилось в повальное увлечение, а многие считают, что на праздник Крещения Господня обязательно надо искупаться в проруби, чтобы получить здоровье счастье, удачу. У мест массовых крещенских купаний стекается масса народа.

19 января православные христиане празднуют день Крещения Господня или Богоявления. В последние годы традиция купаться на Крещение превратилось в повальное увлечение, а многие считают, что на праздник Крещения Господня обязательно надо искупаться в проруби, чтобы получить здоровье счастье, удачу. У мест массовых крещенских купаний стекается масса народа.

Вот и в этом году предварительно определены семь официальных мест проведения крещенских обрядовых купаний. Купели (иордани) планируется оборудовать в следующих местах города: В Калининском районе – на озеро Спартак (ул. Красных зорь, 3), в Центральном округе – на озере «Жемчужина Сибири» (ул. Охотская, 84), в Ленинском районе будет оборудовано три места – на реке Обь в районе Затона (ул. Заобская, 97) в карьере на Юго-западном жилмассиве (ул. Связистов, 131) и у пожарного причала (ул. Моторная). В Октябрьском районе крещенскую прорубь планируют оборудовать на реке Обь у Бугринского моста, в районе микрорайона «Европейский брег», а в Советском – на Обском водохранилище (ул. Софийская, 15). Вместе с тем, традиция купаться на Крещение вовсе не является неким «православным церковным правилом». Служители церкви много раз давали комментарии, что церковь вовсе не зазывает людей лезть в прорубь и никак не побуждает делать это. Январские купания, превратившиеся в повальное увлечение, когда часто у купели рядом с крестом и можно увидеть и партийные флаги (???), - типичный пример, когда некие фольклорные традиции в массовом сознании перепутаны с традициями Православия.

На самом деле, церковь никогда не утверждала, что купание в проруби на Крещение как-то сказывается на греховности человека, очищает его от грехов. Человека очищает от грехов одно единственное крещение, когда в церкви священник его крестит во имя Отца и Сына и Святого Духа. А «моржевание» в зимней проруби не имеет отношения к церковным догматам.

Столь же много заблуждений и мифов относительно употребления и назначения святой воды. Крещенская вода, которая по-гречески называется «агиасма», что значит великая святыня, - вовсе не магическая жидкость и уж никак не приворотное зелье. Неправильно и выливать остатки воды, набранной год назад: лучше новую воду подливать к старой. А уж если вы все же решили избавиться от прошлогодней крещенской воды, то лучше вылейте ее на землю в том месте, где не будут гулять собаки или ходить люди. Лучше еще раз окропите ее остатками свой дом. А вот мыться или обливать себя этой водой не стоит.

*** Праздник Крещения Господня или Богоявления (19 января).

В этот день вспоминается, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Иисус Христос до тридцатилетнего возраста жил со Своей Матерью в небольшом городке Назарет, помогая престарелому отчиму Иосифу плотничать. Когда пришло время ему начать свое общественное служение, Бог в особом видении повелел пророку Иоанну Крестителю, жившему в пустыне, выступить со всенародной проповедью покаяния и крестить в реке Иордан всех кающихся в знак их желания очиститься от грехов. Место, где пророк Иоанн начал служение, называлось пустыней Иудейской, расположенной на западном побережье Иордана и Мертвого моря. Точное расположение этого места не определено. Считается, что это место, где сейчас находится монастырь Святого Иоанна, в километре от современного города Бейт-Авары.

Крестившись, Иисус молился о том, чтобы Бог благословил начало его служения. В этот момент «отверзлись» небеса, и Иоанн Креститель увидел Духа Божия, который в виде голубя снизошел на Иисуса. Голубя увидел и народ – таким образом люди стали свидетелями чуда – Бог явил людям Сына Божия в никому не известном Иисусе Христе.

Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю.

В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иорда́нь. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной

"