Posted 12 ноября 2016,, 01:44

Published 12 ноября 2016,, 01:44

Modified 5 августа 2022,, 12:03

Updated 5 августа 2022,, 12:03

В понедельник над Новосибирском взойдет Суперлуна

12 ноября 2016, 01:44
14 ноября новосибирцы станут свидетелями редкого астрономического явления – Суперлуния. Ближайшая к нам планета будет как никогда велика – Луну такого размера в последний раз видели более ста лет назад – в 1912 году.

14 ноября новосибирцы станут свидетелями редкого астрономического явления – Суперлуния. Ближайшая к нам планета будет как никогда велика – Луну такого размера в последний раз видели более ста лет назад – в 1912 году.

Суперлунием астрономы называют явление, которое происходит в период, когда полнолуние или новолуние совпадает с перигеем — моментом наибольшего приближения Луны к Земле. Благодаря этому явлению, с Земли виден более крупный, чем обычно, размер лунного диска.

В 18.00 по новосибирскому времени Луна будет находиться в 356 510 километрах от Земли, а менее чем через три часа - в 20 часов 52 минуты она вступит в фазу полнолуния.

Как обещают астрономы, для нашего взора диск Луны будет больше на 12-15%, и на 32-34% ярче. Дополнительный эффект даст и то, что цвет Луны будет с красным оттенком, так как она будет полностью освещается Солнцем. В следующий раз подобное явление можно будет увидеть не раньше, чем через 18 лет – в 2034 году. Ближе к Земле чем в этот понедельник, Луна была почти 105 лет назад - 4 января 1912 года. Тогда Луна «подлетела» к нашей планете на расстояние 356 375 километров – на 135 км ближе, чем ожидается 14 ноября.

Суперлуние – явление, которому уделяют серьезное внимание астрологи, а также всевозможные маги. Если верить в магическую силу Суперлуния, то 14 ноября хорошо провести огненный ритуал: сжечь вещи, вызывающие тягостные воспоминания. Маги утверждают, что это непременно поможет началу новой и лучшей жизни.

Следуя подобным советам, вы также можете «зарядить» обыкновенные предметы чудодейственной силой, превратив их в талисманы на удачу. Для того, чтобы это произошло, советуют взять любимое серебряное (это металл Луны) украшение и оставить его на подоконнике под светом Луны. Предварительно будущему талисману нужно изложить свои потаенные и сокровенные желания. Со следующего дня этот «заряженный» талисман следует носить на себе – желание, как заверяют, непременно и скоро исполнится. Еще знаменитый швейцарский алхимик, врач, философ, естествоиспытатель и натурфилософ эпохи Возрождения Парацельс учил, что предметы, несущие «печать Луны», предохраняют своих владельцев от болезней, оберегают от воров и прочих напастей.

Медики чудес не обещают, но предупреждают, что в эти дни вы можете столкнуться с проблемами здоровья и самочувствия. Замечено, что 2-3 дня Суперлуния могут стать временем повышенного психологического напряжения - в эти дни следует контролировать свое поведение и быть сдержанными в проявлении эмоций. Луна действительно действует на эмоциональную сферу, поэтому и случаются сильные реакции на раздражители, ухудшение настроения, повышение агрессивности, конфликты, вспыльчивость. Может быть нарушен сон. И конечно, в эти дни происходит обострение у лунатиков, психически нездоровых и метеозависимых людей.

И последнее. Как следует разглядеть необыкновенное и уникальное природное явление и сделать фото на память, может помешать та же природа. По прогнозам синоптиков, в понедельник в Новосибирске и окрестностях ожидается облачность. Остается надеяться, что необыкновенно большой и яркий диск Луны все-же пробьется к нам сквозь облака.

"