Posted 12 февраля 2016,, 21:51

Published 12 февраля 2016,, 21:51

Modified 5 августа 2022,, 12:24

Updated 5 августа 2022,, 12:24

Сенатор из Бурятии вновь поднял вопрос о переносе столицы России в Новосибирск

12 февраля 2016, 21:51
С предложением перенести столицу в Сибирь или на Урал выступил член Совета Федерации Арнольд Тулохонов.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член комитета по международным делам СовФеда, сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов предложил перенести столицу России дальше на восток страны. Эту идею Тулохонов озвучил в пятницу, 12 февраля на пресс-конференции в Улан-Удэ.

- Новосибирск, Свердловск (на самом деле давно уже - Екатеринбург) — любой город. Нужно вынести столицу из Москвы.

Свою позицию Арнольд Тулохонов обосновывает тем, что на его взгляд, Москва изжила себя как столица.

- Столица должна быть в середине, чтобы было удобно не чиновникам, а населению. Сегодня 75% перевозок осуществляется через Москву, и, чтобы из Якутска попасть в Читу, приходится ехать через Москву <…> Нельзя централизовывать экономику, нельзя централизованно управлять такой огромной страной. <…> Сегодня ¾ перевозок осуществляется через столицу, через неё приходится ехать, добираясь, к примеру, из Якутска в Читу — отметил сенатор.

В качестве примера Тулохонов привел перенос столицы Казахстана из Алма-Аты в Астану, а также привел примеры, когда страны фактически имеют две столицы – административную и деловую (экономическую): Индия (Дели и Нью-Дели), США (Вашингтон и Нью-Йорк), ЮАР (Кейптаун и Претория), Германия (Бонн и такие города, как Франкфурт, Мюнхен).

Идея переноса столицы в Новосибирск не нова. В 2012 года Сергей Шойгу (тогда еще губернатор Московской области), заявлял, что столица России должна быть в Сибири.

Некоторое время назад эту тему активно поднимал депутат Государственной думы от ЛДПР Дмитрий Савельев. Савельев даже вносил на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект. Закон к рассмотрению Думой принят не был, но своей цели Савельев достиг – создал лишний информационный повод, который не был лишним накануне выборов губернатора Новосибирской области, в которых он участвовал.

Однако не сей раз постановка вопроса о переносе столицы прозвучала в иной плоскости. Если в случае с Савельевым это была откровенная pr-акция, то на сей раз превалировала другая аргументация. Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов все же воспринимается на как профессиональный политик, а как ученый. Тулохонов - специалист в области физической и экономической географии, доктор географических наук, член-корреспондент Российской академии наук. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член ученого совета Русского географического общества и член Президиума Сибирского отделения Российской академии наук.

"