Posted 14 января 2016,, 19:48

Published 14 января 2016,, 19:48

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Правительство области заявило, что разработаны варианты трассы Восточного обхода без захода транзитного транспорта в Академгородок

14 января 2016, 19:48
Глава областного минтранса Сергей Титов рассказал сегодня, что вопрос, который вызывал тревогу у многих новосибирцев, и особенно у жителей Академгородка, будет решен.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области совместно с экспертами разработало варианты вывода транзитного грузового транспорта из Академгородка при строительстве Восточного обхода города Новосибирска. Глава областного минтранса Сергей Титов рассказал сегодня, что вопрос, который вызывал тревогу у многих новосибирцев, и особенно у жителей Академгородка, будет решен. - Мы детально рассматривали различные варианты вывода транзитного транспорта из Академгородка, который, по мнению общественников, может привести туда Восточный обход города Новосибирска, – сообщил Сергей Титов. – Один из таких вариантов в Нижней Ельцовке: транспорт проходит по улице Лесосечной, затем – по второму тоннелю, который предстоит построить. Второй и пока основной вариант – вывести транспорт по автомобильной дороге «Ключи - Морозово» и далее по дорогам областного значения в Искитимском районе. Выезжать на трассу транспорт будет за Искитимом. Власти считают, что этот вариант поможет решить сразу несколько задач: провести реконструкцию опорной сети областных дорог в Искитимском районе, а также улучшить транспортную доступность всех близлежащих населенных пунктов. В 2016 году планируется начать разработку проектно-сметной документации этого вариата. Эксперты считают, что на первом этап строительства Восточного обхода транзитный транспорт не загрузит Академгородок. На этом этапе он будет соединен с Ленинск-Кузнецкой трассой, которая не является напряжённой перевозками грузов и пассажиров. Но чтобы подтвердить это точными расчетами, разработана специальная программа, с помощью которой комплексы фото- и видеофиксации измерят плотность транзитного потока на трассах К-19р («Новосибирск—Ленинск-Кузнецкий») и Р-256 «Чу́йский тракт» (бывшая М-52). Первые результаты такого мониторинга специалисты надеются получить уже в марте-апреле. Представитель «Сибуправтодора» Анатолий Костылевский рассказал, как идет строительство первого участка Восточного обхода. Сегодня выполняются работы по возведению земляного полотна, устройству путепроводов, мостов и большой эстакадной части через реку Иня и железную дорогу, а также малых искусственных сооружений – водопропускных труб. Госконтракт на строительство объекта был заключен в сентябре 2013 года с ОАО «Сибмост». Стоимость контракта - 10 миллиардов 350 миллионов рублей. Сегодня работы выполнены на сумму 2,5 миллиарда. Заложенное в 2016 году финансирование - примерно 1 миллиард 300 миллионов рублей. Срок ввода первого пускового комплекса по контракту – 2017 год, однако, в условиях сокращения финансирования, ввод переносится ориентировочно на 2019 год. Первый пусковой комплекс Восточного обхода - это участок в 20 километров, соединяющий Ленинск-Кузнецкую трассу и дорогу «Академгородок-Кольцово».

Справка: Восточный обход города Новосибирска общей протяженностью около 80 километров – современная автомобильная дорога с транспортными развязками и мостами, с цементобетонным покрытием, с двумя полосами движения в каждом направлении и разделительной полосой с парапетным бетонным ограждением, шумозащитными экранами в границах населенных пунктов и дистанционными системами диспетчеризации и метеонаблюдения.Восточный обход в перспективе должен соединить федеральные автомагистрали Р-255 «Сибирь» и Р-256 «Чуйский тракт». С вводом в эксплуатацию моста через Обь (в Южной части Новосибирска) можно говорить о создании южного транспортного коридора в обход Новосибирска. Работы по строительству первого пускового комплекса Восточного обхода начались в октябре 2013 года.Строительство объекта разделено на четыре участка: первый – 20 км, соединит Ленинск-Кузнецкую трассу и дорогу «Академгородок-Кольцово», второй – 14 км, соединит Северный обход и Ленинск-Кузнецкую трассу (готов к реализации), третий – 15км, соединит населенные пункты Академгородок-Кольцово и Морозово (на согласовании), четвертый – 23 км, соединит третий участок от села Морозово с федеральной трассой Р-256 «Чуйский тракт» (проектирование на начато).

"