Posted 14 апреля 2015,, 14:22

Published 14 апреля 2015,, 14:22

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

"Что случилось с вашей дачей?" – "Она утонула"

14 апреля 2015, 14:22
18 человек эвакуированы из зоны подтопления в Новосибирской области

Снегу уже давно можно присвоить звание личного врага новосибирских властей. Зимой он внезапно выпадает, а весной не менее внезапно тает. В конце марта губернатор области Владимир Городецкий заявил, что "Власти Новосибирской области усиленно готовятся к предстоящему паводку, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации, как в прошлом году на Алтае". (цитата - http://54novosti.ru).

Однако не успело управление МЧС по Новосибирской области предупредить о возможном подъеме уровня воды в реке Карасук и подтоплении населенных пунктов, как на следующий день пришлось эвакуировать 18 человек из дачных сообществ. 13 апреля прорвало дамбу для пропуска воды на реке Тула. Причиной прорыва МЧСники называют интенсивное таяние снега. Интересно, а как должен таять снег в апреле при стабильно плюсовой температуре?

"На 20:30 (мск) (данные 13 апреля – прим. atas.info) силами администрации района, АСС выставлены временные контрольные посты по ходу течения, с целью мониторинга и оценки ситуации по подъему воды в реке Тула. Идет подтопление дачных участков садовых обществ, в зоне подтопления : "Сады Украины", "Спутник", "Рассвет", "Березка", "Сибсельмаш", из данных садовых обществ эвакуировано и размещено в пунктах временного размещения 18 человек", - говорится на сайте ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Внятных прогнозов о том, как может развиваться ситуация, получить не удается. "Каких-то других данных и прогноза по ситуации на реке Тула пока нет. Сейчас идет мониторинг, завтра планируется авиаоблет, какая ситуация в целом на реках области складывается. После этого буду проводиться мероприятия. Вчера было 15 подрывов на реке Карасук, чтобы ликвидировать и предупредить образование ледового затора", - сказала atas.info сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по региону Юлия Мироненко. Синоптики также не вносят ясности. Ранее прогнозировался сильнейший паводок за последние пять лет в Новосибирской области. А позже руководитель Верхне-Обского водного бассейнового управления Василий Борисенко уточнил, что уровень воды в Оби не превысит 350 сантиметров.

"На ближайшие трое суток никаких опасных явлений метеорологических не ожидается. В отдельных районах вероятны небольшие осадки в виде дождя, ночью с мокрым снегом. Неустойчивый характер погоды пока сохраняется. Температурный фон слабоотрицательный ночью и где-то +5 …+15 днем. Особой жары мы пока не видим. Но небольшой прогресс днем он, конечно, будет. Тепло, уже весна", - уточнила начальник отдела метеорологических прогнозов Западно-Сибирского Гидрометцентра Марина Виноградова.

Как видите, прогнозировать, где прорвется в следующий раз и как прорвется, сегодня никто не берется. Так что жителям же прибрежных территорий остается ждать, насколько благосклонной на этот раз к ним будет водная стихия, и быть готовыми к экстренным эвакуациям. В зоне риска по-прежнему остаются прибрежные территории: населенные пункты Решеты, Кочки, Черновка и Красная Сибирь. Прогнозируется, что уровень воды в реках продолжит подниматься. Поступают сообщения о затоплении дорог в Кочковском и Ордынском районах

"