Posted 14 мая 2015,, 06:00

Published 14 мая 2015,, 06:00

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Крест на памятнике: бердский архитектор хочет судиться с РПЦ

14 мая 2015, 06:00
Совсем недавно в Бердске в Парке Победы был установлен православный крест. Установку поклонного креста 8 апреля утвердил градостроительный совет Бердска. Правда, в заседании градсовета участвовали лишь депутаты и чиновники, но не эксперты

Совсем недавно в Бердске в Парке Победы был установлен православный крест. Установку поклонного креста 8 апреля утвердил градостроительный совет Бердска. Правда, в заседании градсовета участвовали лишь депутаты и чиновники, но не эксперты. Архитектор Николай Винников вышел на одиночный пикет протеста, когда освящать крест приехал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Более того, Винников собирается через суд выяснять правомерность установки креста. Корреспондент Atas.info расспросил г-на Винникова о ситуации с памятником.

- Как реагировали на установку этого креста городские власти?

- Именно с молчания и бездействия (городских властей – прим.ред) начался мой личный и наш коллективный протест.

- Установку этого поклонного креста вы считаете незаконной. Почему?

- Установка "поклонного креста", как она "выполнена" у Монумента Славы в Парке Победы Бердска - без профессиональной экспертной проработки под эгидой Госоргана охраны памятников культуры Новосибирской области и согласования с ним - прямое нарушение Федерального и областного законодательства. Так что, так считает не архитектор Винников и Ко, а закон!

- Кто должен принимать решения по таким щекотливым вопросам, как установка памятников в публичных местах?

- Подобного рода и уровня вопросы всегда и везде решались и решаются, сначала, на уровне экспертного сообщества. При Госоргане охраны памятников, а не группой непрофессионалов-общественников, чиновников и депутатов, готовых в угоду своим начальникам и кукловодам вскидывать руки в "одобрямсе" чего угодно... Цель подачи моих обращений - инициировать выработку грамотного, устраивающего всех решения.

Уже после этого интервью архитектор Николай Винников направил обращение Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В письме бывший главный архитектор Бердска просит разобраться руководство РПЦ в ситуации, возникшей в связи с установкой поклонного креста. Также Винниковым были проинформированы министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Кроме того, в Бердске собирают подписи за перенос поклонного креста в другое место. Получить комментарий от представителей РПЦ редакции не удалось. Справка Atas.info Автором мемориала Славы в Бердске является Александр Чернобровцев – художник-монументалист, член Союза художников СССР, России, лауреат премии Ленинского комсомола в области архитектуры и искусства, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Почетный житель Новосибирска. Его работы: мемориальный ансамбль "Монумент Славы", панно "Памяти павших" в сквере Героев революции. Также он является автором росписи интерьера часовни на Красном проспекте, дизайна интерьеров в метрополитене, декоративного панно в консерватории и многих других работ. Бердский мемориал Славы - памятник Новосибирской области регионального значения. Он носит название "Памятный знак, сооруженный в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.".

"