Posted 15 января 2016,, 10:41

Published 15 января 2016,, 10:41

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

В итоговом медиарейтинге 2015 года Городецкий вошел в тройку лидеров среди губернаторов Сибири, а Локоть стал самым упоминаемым мэром

15 января 2016, 10:41
Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг российских губернаторов и мэров столиц регионов Сибирского федерального округа за 2015 год.

Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг российских губернаторов и мэров столиц регионов Сибирского федерального округа за 2015 год.

Самым упоминаемым среди сибирских губернаторов стал руководитель Омской области Виктор Назаров, упоминавшийся СМИ в 2015 году почти 36 000 раз. На втором месте – кемеровский губернатор Аман Тулеев (26 603 сообщения). Новосибирский губернатор Владимир Городецкий занимает в этом рейтинге третью строчку – он упоминался в СМИ 24 250 раз.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский упоминался средствами массовой информации чаще, чем Тулеев и Городецкий, однако его медиаиндекс оказался существенно ниже. Расчет МедиаИндекса учитывает несколько параметров, в том числе характер упоминания: позитивный, негативный или нейтральный. Исходя из этого, общий уровень благоприятствования информационной среды у Толоконского оказался ниже, и он занял в рейтинге шестое место.

Общероссийскую тройку лидеров рейтинга среди глав регионов составили Сергей Собянин (Москва), Сергей Аксенов (Крым) и Рамзан Кадыров (Чечня). Лидирующий среди губернаторов СФО Виктор Назаров на тринадцатом месте. У Владимира Городецкого в общероссийском рейтинге 28 место, а у Виктора Толоконского - 39-е.

Среди первых лиц городов-столиц субъектов Сибирского федерального округа лидирует мэр Новосибирска Анатолий Локоть, медиаиндекс которого в два с лишним раза выше, чем у занимающего вторую строчку омского мэра Вячеслава Двораковского. Третий в этом списке мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

Интересно, что своим высоким медиаиндексом Анатолий Локоть во многом обязан лидеру байк-клуба «Ночные волки» Александру Залдостанову. Встреча Локтя и «Хирурга» на которой обсуждались перспективы открытия в Новосибирске байк-центра и помощь, которуу пообещал Залдостанову новосибирский мэр («подставить локоть»), позитивно сказалось на присутствие Локтя в информационном пространстве: СМИ об этом писали много и в позитивном ключе, а обещание мэра «подставить локоть» многократно цитировалось.

"