Posted 15 мая 2015,, 11:41

Published 15 мая 2015,, 11:41

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Монстрация: митрополит Тихон vs Анна Терешкова

15 мая 2015, 11:41
Митрополит Тихон и руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова высказали диаметрально противоположные мнения о Монстрации

С момента проведения Монстрации прошло уже почти две недели, и все они были насыщены конфликтными событиями. Организатора мероприятия Артема Лоскутова посадили на 10 суток и присудили 5000 рублей штрафа. В адрес мэра Анатолия Локтя не высказался только ленивый. Сам мэр пожелал Монстрации "других организаторов", а губернатор Владимир Городецкий упрекнул нынешних организаторов в "желании самоутвердиться".

Тема продолжает оставаться обсуждаемой, и по поводу Монстрации высказываются люди, имеющие на культурную среду города и региона огромное влияние. В частности, вчера, 14 мая митрополит Новосибирский и Бердский Тихон на Кирилло-Мефодиевских чтениях обвинил участников Монстрации в притеснении не только верующих, но и "всех в целом". Об этом сообщил телеканалу "Дождь" один из участников лекции, которую вел митрополит в честь Дня славянской письменности. Также митрополит рассказал о приезде "каких-то сатанистских групп из Америки, Польши" (очевидно, имея ввиду Begemoth и Cradle Of Filth, концерты которых были сорваны православными активистами).

"Там процветают антироссийские настроения, "ведь в эти страны даже нашего Кобзона не пускают", - сообщил "Дождь".

Церковный владыка и до этого использовал публичные мероприятия для критики Монстрации. Например, в рамках акции Поезд Памяти "За духовное возрождение России" митрополит провёл в Искитиме открытую встречу с властями и общественностью, где заявил, что 90% плакатов на Монстрации - гейского содержания. Определение термина "гейское содержание" и методику подсчета процентного содержания гейства церковный иерарх искитимцам не сообщил.

А сегодня в своем профиле в Facebook руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова заявила, что готова принять меры, чтобы впредь конфликтные ситуации с Монстрацией не повторялись. "Несколько лет назад я сама подавала Монстрацию на премию "Новация", и наш уникальный новосибирский проект получил федеральную поддержку. Мне не нравится, что сегодня его используют в политических целях. Есть хороший вариант снять проблему согласования шествия с полицией – включить Монстрацию в план городских мероприятий 1 мая на Красном проспекте. Таким образом, план всех первомайских событий будет у полиции задолго до проведения мероприятий, и это снимет все вопросы согласования шествия монстрантов.

А содержательное наполнение этой художественной акции придумают сами участники проекта, как это и было всегда".

Фактически, это первое конструктивное предложение, которое было озвучено чиновниками мэрии относительно этой очередной точки напряжения в Новосибирске. Таким образом, главный по культуре в городе чиновник прооппонировал консервативной повестке, которую настойчиво пытаются навязать Новосибирску в последние полтора-два года. И все же такая полярность говорит о том, что в будущем конфликтов, скорее всего, не избежать.

"