Posted 15 сентября 2016,, 11:43

Published 15 сентября 2016,, 11:43

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Президент Владимир Путин поручил Александру Жукову помочь в развитии спорта и строительстве спортивных объектов в Новосибирской и Омской областях

15 сентября 2016, 11:43
Это поручение было дано на вчерашней встрече Владимира Путина с президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым, на которой обсуждались итоги Олимпиады‑2016 и перспективы развития массового спорта в России.

Это поручение было дано на вчерашней встрече Владимира Путина с президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым, на которой обсуждались итоги Олимпиады‑2016 и перспективы развития массового спорта в России. Стенограмма встречи опубликована на официальном сайте Президента Российской Федерации. Владимира Путина, в частности, интересовали программы развития массового спорта и то, как обстоит дело со строительством спортивных объектов в Сибири. - В Новосибирске и Омске тоже есть очень хорошие программы развития спорта и строительства соответствующих сооружений, потому что особенно в Сибири без подготовленных площадок, без закрытых спортивных арен развивать спорт, в том числе массовый, достаточно сложно. Вы в курсе того, что там планируется? – задал вопрос президент. Отвечая на вопрос, Александр Жуков отметил, что «…Новосибирск, Омск, спортсмены из Сибири очень успешно выступили на Олимпиаде. Кстати, в Новосибирске два олимпийских чемпиона. Рома Власов, греко-римская борьба, уже второй раз стал олимпийским чемпионом, повторяет традицию Карелина Александра Александровича. И фехтовальщики выступили очень хорошо, Юля Гаврилова выиграла. Вы не представляете, какой огромный наплыв детей в секции по фехтованию после этого. Сейчас открылся новый зал фехтования. Он даже не может вместить всех желающих, настолько велика сила Олимпиады и примеры наших выдающихся спортсменов». Во время беседы был затронут и вопрос о проведении в Новосибирске в 2023 году молодежного чемпионата мира по хоккею, а также тема строительства нового ледового дворца спорта. По мнению Александра Жукова, «…очень важно – это всё‑таки проведение крупных спортивных соревнований на территории Российской Федерации. Например, Новосибирск – Вы знаете, тоже на прошлом Госсовете мы обсуждали – мечтает провести у себя молодёжный чемпионат мира по хоккею. Вы тогда поддержали эту идею. Сейчас уже принято решение Правительства о поддержке заявки, и остаётся решение вопроса за Международной федерацией хоккея. Рене Фазель (президент Международной федерации хоккея) знает, как любят хоккей у нас в Новосибирске, поэтому поддерживает эту заявку. Очень надеюсь, что такое решение будет принято, и там есть проект строительства нового ледового дворца, что для Новосибирска, города хоккейного, прямо скажем, необходимо, потому что там дворец 70‑х годов, он уже морально и физически устарел. Думаю, что это очень важная вещь». Владимир Путин выразил надежду, что эти планы будут реализованы, а также дал Жукову поручение помогать регионам и муниципалитетам Сибири в развитии массового спорта и спортивной инфраструктуры.

"