Posted 15 февраля 2017,, 22:21

Published 15 февраля 2017,, 22:21

Modified 5 августа 2022,, 12:05

Updated 5 августа 2022,, 12:05

Оперная звезда Юлия Новикова, сыгравшая с Пласидо Доминго в фильме-опере «Риголетто», выступит в Новосибирске без гонорара

15 февраля 2017, 22:21
3 марта в 19.00 в благотворительном Гала-концерте «Посвящение консерватории» выступит звезда мировой оперной сцены, сопрано Юлия Новикова. В 2010 году Юлия вместе с Пласидо Доминго сыграла в фильме-опере «Риголетто». Трансляция оперы велась из итальянской Мантуи на 138 стран мира. В Новосибирске певица выступит без гонорара.

3 марта в 19.00 в благотворительном Гала-концерте «Посвящение консерватории» выступит звезда мировой оперной сцены, сопрано Юлия Новикова. В 2010 году Юлия вместе с Пласидо Доминго сыграла в фильме-опере «Риголетто». Трансляция оперы велась из итальянской Мантуи на 138 стран мира. В Новосибирске певица выступит без гонорара.

В благотворительном гала-концерте «Посвящение консерватории» вместе с ней на сцену выйдут скрипач-виртуоз Михаил Симонян, солист Венской и Метрополитен-опера, тенор Дмитро Попов, Новосибирский академический симфонический оркестр и сингапурский дирижёр Даррелл Анг. Все музыканты выступят на концерте без гонорара.

Мировой успех Юлии Новиковой принесло участие в трансляции проекта «Риголетто в Мантуе» в 2010 году, который в прямом эфире транслировался на 138 стран. Сценическим партнёром певицы выступил легендарный Пласидо Доминго: он исполнил заглавную партию, Юлия Новикова – партию Джильды, дочери Риголетто. Спектаклем в постановке Марко Беллоккьо дирижировал Зубин Мета.

Юлия Новикова одержала победы на нескольких международных конкурсах. Одна из коронных партий Юлии – Царица ночи в опере «Волшебная флейта» Моцарта. С ней она блистала в театрах Франкфурта и Бонна, в Гамбургской, Берлинской и Венской государственных операх. Моцартовский дебют молодой певицы в знаменитом венском театре оказался столь успешен, что в 2010 году она была приглашена в его труппу.

- В проекте «Посвящение консерватории» Новосибирская филармония выступает в качестве благотворителя наравне с солистами и дирижёром, - рассказывает Бейбит Мухамедин, генеральный директор Новосибирской филармонии, - Мы бесплатно предоставляем зал для проведения концерта, наш ведущий коллектив – Новосибирский академический симфонический оркестр – выступает без гонорара. Все организационные вопросы, связанные с рекламой и продажей билетов, также берет на себя филармония. И я считаю подобное серьезное участие в этой акции оправданным. Во-первых, это жест признательности вузу, в котором я сам получил свое высшее базовое музыкальное образование, из стен которого вышли порядка 90% музыкантов нашей филармонии. Во-вторых, я вижу этот концерт как начало нового витка отношений филармонии и консерватории – намного более близких, доверительных и плодотворных.

Концерт «Посвящение консерватории» состоится 3 марта в 19.00 в Государственном концертном зале имени А.М. Каца. Проект проводится в поддержку Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки. Инициатива в ее проведении принадлежит воспитаннику Новосибирской консерватории, скрипачу, дирижёру, президенту Фонда культурных и образовательных программ «Открытое море» Михаилу Симоняну, по приглашению которого для участия в программе приедут прославленные музыканты современности. Все артисты выступят без гонорара, собранные от концерта средства пойдут на поддержку образовательной деятельности консерватории.

- Мне глубоко небезразлична судьба родной музыкальной alma mater. Так возникла идея проведения благотворительного концерта, на которую живо откликнулись мои друзья – известные музыканты Дмитро Попов и Даррелл Анг. Для нас это не только сбор средств, но и попытка обратить внимание деловых кругов на проблемы сохранения исторического наследия Новосибирска, повышения качества музыкального образования и условий жизни студентов. А выступление звезд мировой величины, несомненно, привлечет внимание горожан и станет ярким событием в культурной жизни Новосибирска, – говорит Михаил Симонян, который в январе 2017 г. возглавил Попечительский совет Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

*** Юлия Новикова - выпускница Санкт-Петербургской консерватории, заключила свой первый контракт с театром Дортмунда еще будучи студенткой. Здесь с 2006 по 2008 гг. она выступила в партиях Олимпии («Сказки Гофмана»), Розины («Севильский цирюльник»), Шемаханской царицы («Золотой петушок») и Джильды («Риголетто»). Помимо этого в 2006 году молодая артистка дебютировала на прославленной сцене Мариинского театра в партии Флоры в опере Б. Бриттена «Поворот винта» (дирижеры В. Гергиев и П. Смелков). Юлия Новикова одержала победы на нескольких международных конкурсах: имени Вильгельма Стенхаммара в Швеции (2006), Женевском конкурсе (2007), «Новые голоса» (2007) и «Музыкальный дебют» (2008) в Германии, «Опералии» Пласидо Доминго в Будапеште (2009). Трижды, в том числе на «Опералии», где она завоевала первую премию, певица была удостоена приза зрительских симпатий. Одна из коронных партий Юлии – Царица ночи в опере «Волшебная флейта» Моцарта. С ней она блистала в театрах Франкфурта и Бонна, в Гамбургской, Берлинской и Венской государственных операх. Моцартовский дебют молодой певицы в знаменитом венском театре оказался столь успешен, что в 2010 году она была приглашена в его труппу. Другая Царица ночи – из оперы «Лабиринт» Петера фон Винтера – была воплощена Юлией в 2012 году на Зальцбургском фестивале. Опера «Лабиринт» была написана в конце XVIII в. как «вторая часть “Волшебной флейты”». Также на знаменитом фестивале в Зальцбурге певица исполняла сложнейшую партию колоратурного репертуара – Соловья в одноименной опере И. Стравинского. В 2010 году Юлия пела Джильду в прямой телевизионной трансляции «Риголетто» из Мантуи, осуществлявшейся на 138 стран. Спектаклем в постановке Марко Беллоккьо дирижировал Зубин Мета, а в заглавной партии выступил Пласидо Доминго. Помимо насыщенного оперного графика Юлия Новикова активно концертирует, сотрудничая с Дуйсбургским филармоническим оркестром п/у Джонотана Дарлингтона, Филармоническим оркестром Немецкого радио п/у Кристофа Поппена, концертируя в Театре Елисейских Полей и Карнеги-холле. Певица выступала с сольными программами на «Фестивале каналов» в Амстердаме и Muziekdriedaagse Festival в Гааге, а также с гала-концертом в Будапештской опере и Рожденственским концертом в Вене.

"