Posted 16 июня 2015,, 06:01

Published 16 июня 2015,, 06:01

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

"Трое сбоку, ваших нет": Демократическая коалиция выбрала свою "тройку"

16 июня 2015, 06:01
В первую "тройку" "Демократической коалиции" в Новосибирской области вошли Егор Савин, Артем Лоскутов и Сергей Бойко

В Новосибирске продолжается парад праймериз. "Единая Россия" в мае определилась со своими выдвиженцами, претендующими на кресла в областном и городском парламентах. Теперь пришел черед их заядлых противников - "Демократической коалиции".

Технологии агитации представители коалиции применяли яркие. На улицах размещались уже известные с времен кампании выборов в мэры Москвы "кубы Навального", для продвинутых пользователей интернета был сделан задорный сайт в умиротворяющих зеленых тонах. Специально для того, чтобы взбудоражить провинциальную публику, в Новосибирск приехал с гастролями главный (после президента страны) борец с коррупцией Алексей Навальный. Он собрал в жаркий день приличный по количеству собравшегося народа митинг, потроллил местных казаков, угодил в предсказуемый и необидный скандал с обкидыванием яйцами.

Словом, в течение рекламной кампании представители "Демократической коалиции" вели себя словно персонажи детской передачи "Джунгли зовут": были смелыми, ловкими и умелыми. До тех пор, пока не наступил момент собственно голосования. Для участия в них зарегистрировалось около двух тысяч выборщиков, но реально в течение 14 и 15 июня проголосовало около тысячи. Для голосования было создано пять участков — четыре в Новосибирской области и один в Москве. И самое показательное: каждый из выборщиков мог отметить в бюллетене до трех претендентов. При таких вот условиях результат вряд ли можно считать успешной мобилизационной кампанией для полуторамиллионного города.

Впрочем, тройка победителей была довольно предсказуемой. Лидерами праймериз стали руководитель регионального отделения РПР-ПАРНАС Егор Савин, предводитель "монстрантов" Артем Лоскутов и бизнесмен Сергей Бойко. Артем Лоскутов, занявший второе место, прокомментировал результаты следующим образом: "Первая тройка предсказуемая, не ожидал разве что такого резкого отрыва от остальных. При этом все трое- из разных сообществ, внутри которых пользуются уважением. Так что шансы есть, если не будет проблем с регистрацией подписей за список".

Сам Артем такой слабый показатель "явки" недостатком не считает, по его словам, праймериз послужил не только мобилизационным инструментом, но и пиар-кампанией, средством повышения узнаваемости "Демократической коалиции" на территории. При это московские технологии уличных акций и кубов, по его мнению не являются первостепенным средством победы. "Улицы - это один из инструментов, но я думаю, что в Новосибирске интернет более важен", - сказал Лоскутов.

Старт выборам дан. И сейчас партиям предстоит решить самый важный для себя кадровый вопрос. Первая тройка даст многое тем, кому нужны громкие имена и ресурсы. Каждый решает ее, как может. И особенно это актуально для "непарламентских" партий. Поэтому за каждого человека, хоть немного отвечающего этим критериям, в регионе развернется настоящая борьба.

"