Posted 17 апреля 2015,, 13:19

Published 17 апреля 2015,, 13:19

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Илья Пономарев стал любимым героем западных СМИ

17 апреля 2015, 13:19
Депутат Госдумы ИльяПономарев сталлюбимым героем западной прессы.

Депутат Госдумы Илья Пономарев, представляющий в парламенте Новосибирскую область с 2007 года и лишенный недавно решением своих коллег депутатской неприкосновенности, стал любимым героем западной прессы. Американские и европейские СМИ соревнуются за право взять интервью у самого известного – после Михаила Ходорковского – российского эмигранта.

Газета The New York Times опубликовала 14 апреля редакционный материал под заголовком"Расплата для диссидента", в котором повторяет тезис, регулярно озвучиваемый Пономаревым в последнее время: уголовное дело в отношении него стало местью Кремля за прошлогоднее голосование по крымскому вопросу. Тогда, напомним, депутат-бунтарь стал единственным парламентарием, выступившим против включения Крыма в состав Российской Федерации.

"39-летний господин Пономарев – не самый типичный диссидент", - пишет The New York Times. – "Дважды избиравшийся в парламент от Новосибирска, крупнейшего промышленного центра Сибири, он ученый по образованию и успешно занимался технологическим предпринимательством, работая, в том числе, на Коммунистическую партию. К тому же, он был заметным критиком Путина. Разница между современностью и советским периодом в том, что благодаря интернету и некоторым сохранившим независимость изданиям и радиостанциям, голоса людей вроде господина Пономарева могут быть услышаны в России. Пока это так, есть шанс, что россияне начнут различать правду за созданным Кремлем фасадом лжи".

"