Posted 18 июля 2016,, 21:00

Published 18 июля 2016,, 21:00

Modified 5 августа 2022,, 12:01

Updated 5 августа 2022,, 12:01

Встреча Владимира Путина с Владимиром Городецким положила конец версиям и слухам новосибирских «конспирологов»

18 июля 2016, 21:00
Эта встреча превратила в пыль многочисленные конспирологические версии, которые с завидным постоянством появлялись в последние полгода и всякий раз предвещали неминуемую и скорую отставку новосибирского губернатора.

В Москве состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Новосибирской области. Владимир Путин обсудил с Владимиром Городецким ситуацию в экономике и социальной сфере региона. Эта встреча превратила в пыль многочисленные конспирологические версии, которые с завидным постоянством появлялись в последние полгода и всякий раз предвещали неминуемую и скорую отставку новосибирского губернатора. В социальных сетях, как на коммунальной кухне, местные конспирологи с видом «особо посвященных» называли очередную «точную дату».

Характеризуя президенту ситуацию в регионе, Городецкий назвал ее «рабочей и управляемой». Кроме того, он рассказал, что в регионе не просто удалось стабилизировать экономическое, но и по некоторым направлениям – в первую очередь, в агропромышленном секторе – добиться прироста. Новосибирский губернатор рассказал, что в 2014 году прирост аграрного сектора составил 7,8 процента. В 2015 году - еще 7,2%, а по итогам пяти месяцев текущего года – 3,4%. Стабилизировалась ситуация в промышленности, что, по мнению Владимира Городецкого, произошло во многом благодаря принятым в регионе мерам поддержки предприятий. В Новосибирской области самый низкий в Сибирском федеральном округе уровень безработицы, в последние четыре года имеется стабильный рост населения.

Губернатор рассказал президенту и о программе реиндустриализации экономики Новосибирской области. Напомним, что совсем недавно эта программа была широко представлена на проходившем в Новосибирске форуме «Технопром», а затем получила одобрение в Правительстве Российской Федерации. С полной стенограммой встречи и беседы Владимира Путина и Владимира Городецкого можно познакомиться на официальном сайте Президента РФ. Обращает на себя внимание доброжелательный тон и характер этой встречи. Очевидно, что у Кремля нет каких-либо претензий к работе новосибирского губернатора, а ситуация в регионе оценивается не просто как стабильная, но и (на фоне ряда других субъектов федерации и с учетом общего положения дел в стране) выглядит вполне благополучной.

Можно сделать вывод, что встреча Владимира Путина и Владимира Городецкого станет своеобразным сигналом, «посланием» для новосибирских групп «элиты». Несмотря на безусловно рабочий и плановый характер, она погасит волну слухов и домыслов, успокоит ситуацию, что, вне всяких сомнений, очень важно накануне предстоящих выборов в Государственную Думу. В этом смысле Владимир Путин оказал Владимиру Городецкому сильную поддержку.

"