Posted 19 ноября 2015,, 12:23

Published 19 ноября 2015,, 12:23

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Исполняющий обязанности мэра Бердска Андрей Михайлов не прошел по конкурсу

19 ноября 2015, 12:23
Конкурсная комиссия, которая отбирает кандидатов на пост мэра Бердска, не включила нынешнего и. о. главы города Андрея Михайлова в тройку фаворитов, из числа которых будет выбран новый градоначальник.

Конкурсная комиссия, которая отбирает кандидатов на пост мэра Бердска, не включила нынешнего и. о. главы города Андрея Михайлова в тройку фаворитов, из числа которых будет выбран новый градоначальник.

Из десяти членов комиссии за Михайлова проголосовал только один. В комиссию входят пять по депутатов, представляющих областное Законодательное собрание и бердский горсовет. Возглавляет комиссию вице-губернатор Александр Титков.

Избирать главу будут бердские городские депутаты. Сессия горсовета, на которой пройдут выборы главы Бердска назначена на 26 ноября. Депутатам предстоит сделать выбор из трех претендентов. Это директор МУП «КБУ» Бердска Александр Кожин, заместитель главы Центрального округа Новосибирска Евгений Шестернин (они получили по 9 голосов членов комиссии), а также и.о. главы Совхозного сельсовета Искитимского района Андрей Никулин – он получил 7 голосов. Голосование будет тайным.

Андрей Михайлов исполнял обязанности мэра Бердска два с половиной года - с 1 мая 2013 г. Это произошло после скандальной истории, когда бывший мэром Бердска коммунист Илья Потапов был арестован за взятку. Позже Потапова приговорен к 10 годам лишения свободы за взяточничество и превышение должностных полномочий. Михайлов работал у Потапова первым заместителем.

Поговаривают, что в Бердск его пригласил известный местный бизнесмен и меценат Виктор Голубев, за судебным процессом над которым следил весь Бердск. Голубева осудили за незаконную предпринимательскую деятельность, но в конце мая 2015 года он был амнистирован, а судимость с него снята.

Совсем недавно Михайлов в интервью порталу «Тайга.инфо» заявил, что испытывает давление со стороны областных властей, которые давно сделали ставку на другого кандидата и требовали от Михайлова отказаться от борьбы за пост мэра.

По общему мнению, человеком, на которого сделали ставку в окружении губернатора Владимира Городецкого, является Евгений Шестернин. Именно его и называют теперь фаворитом. То, что Михайлов не рассматривается в качестве фаворита при выборе кандидатуры на должность главы Бердска, стало понятно еще после прохождения всеми соискателями теста: по его итогам у Шестернина оказалось 29 правильных ответов из 32, у Кожина – 27, Никулина – 17, а у Михайлова только 12.

Как видно, выбор конкурсной комиссии, которая позже рассмотрела программы развития Бердска, представленные кандидатами и провела с соискателями собеседования, подтвердил результаты тестов.

По иронии судьбы, именно Михайлов был сторонником того, чтобы мэр Бердска не избирался напрямую жителями города. Объяснял свою позицию Михайлов вполне "в тренде", ссылаясь на то, что западные спецслужбы непременно воспользуются выборами для дестабилизации ситуации. И.о. мэра вообще был склонен считать, что источником немалого числа проблем Бердска был именно Госдеп США.

Часть депутатов бердского горсовета считают ситуацию с Михайловым неправильной, а самого пока еще и.о. мэра претендентом, ничем не уступающим тем, кого комиссия назвала фаворитами, однако выбирать городского главу они будут из числа тех, кто включен в этот «неправильный» список.

"