Posted 19 декабря 2016,, 13:55

Published 19 декабря 2016,, 13:55

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Обоснован ли резкий рост коммунальных тарифов в Новосибирске?

19 декабря 2016, 13:55
30 ноября депутаты городской совета Новосибирска большинством голосов (36 из 40) проголосовали за резкое – на 15% - повышение коммунальных тарифов с 1 июля 2017 года. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который в предвыборных речах увеличение тарифов называл грабежом, заняв кресло мэра, изменил свои взгляды: выступая перед депутатами накануне голосования, он однозначно поддержал увеличение тарифов. Областной департамент по тарифам и ресурсоснабжающие компании («СИБЭКО» и «Горводоканал») дают свое обоснование повышения цен. По их мнению, резкий рост тарифов обусловлен необходимостью модернизации сетей и реализации инвестиционных программ. При этом «инвестиционных программ», на которые требуют денег местные монополисты, никто не видел. Дошло до того, что одной из причин повышения тарифов назвали то, что горожане, установив счетчики тепла и воды, стали экономить. По этой причине монополисты получили меньшие, чем планировали, доходы. Интересно, что расходы тех же энергетиков на топливо и материалы выросли не так уж и существенно – себестоимость их продукции возросла всего на 1,7%. Зато почти половину своей миллиардной прибыли компания «СИБЭКО» направила вовсе не на инвестиции, а на выплату дивидендов владельцам, имена которых скрывается под предлогом коммерческой тайны. Жители Новосибирска, возмущенные резким ростом коммунальных тарифов, намерены 24 декабря провести митинг протеста. Главный вопрос: обоснованность столь резкого повышения тарифов ЖКХ. Верите ли вы, что рост коммунальных тарифов на 15% действительно обоснован?

30 ноября депутаты городской совета Новосибирска большинством голосов (36 из 40) проголосовали за резкое – на 15% - повышение коммунальных тарифов с 1 июля 2017 года.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который в предвыборных речах увеличение тарифов называл грабежом, заняв кресло мэра, изменил свои взгляды: выступая перед депутатами накануне голосования, он однозначно поддержал увеличение тарифов.

Областной департамент по тарифам и ресурсоснабжающие компании («СИБЭКО» и «Горводоканал») дают свое обоснование повышения цен. По их мнению, резкий рост тарифов обусловлен необходимостью модернизации сетей и реализации инвестиционных программ. При этом «инвестиционных программ», на которые требуют денег местные монополисты, никто не видел. Дошло до того, что одной из причин повышения тарифов назвали то, что горожане, установив счетчики тепла и воды, стали экономить. По этой причине монополисты получили меньшие, чем планировали, доходы. Интересно, что расходы тех же энергетиков на топливо и материалы выросли не так уж и существенно – себестоимость их продукции возросла всего на 1,7%. Зато почти половину своей миллиардной прибыли компания «СИБЭКО» направила вовсе не на инвестиции, а на выплату дивидендов владельцам, имена которых скрывается под предлогом коммерческой тайны.

Жители Новосибирска, возмущенные резким ростом коммунальных тарифов, намерены 24 декабря провести митинг протеста. Главный вопрос: обоснованность столь резкого повышения тарифов ЖКХ.

Верите ли вы, что рост коммунальных тарифов на 15% действительно обоснован?

"