Posted 21 января 2017,, 03:55

Published 21 января 2017,, 03:55

Modified 5 августа 2022,, 12:04

Updated 5 августа 2022,, 12:04

АДСКИЕ ПИАРЩИКИ. Окружение новосибирского мэра оказалось в центре скандала с фальшивыми «новостями» и подкупом СМИ

21 января 2017, 03:55
Публикация сразу в нескольких СМИ фейковой новости, которая, по замыслу «комбинаторов», должна была стать информационной атакой на организаторов митинга протеста против роста коммунальных тарифов, может обернуться эпитафией на «политическую кончину» Анатолия Локтя.

Публикация сразу в нескольких СМИ фейковой новости, которая, по замыслу «комбинаторов», должна была стать информационной атакой на организаторов митинга протеста против роста коммунальных тарифов, может обернуться эпитафией на «политическую кончину» Анатолия Локтя.

Скандальная история началась с того, что 16 января региональные редакции сразу нескольких федеральных средств массовой информации опубликовали «новость» о том, что бывший вице-губернатор, профессор Виктор Козодой, а также новосибирский политик и предприниматель Сергей Дьячков, некоторое время работавший в мэрии Новосибирска, якобы готовятся организовать митинг против «развала новосибирской медицины».

В числе «наступивших ногами в жир» оказались РИА «ФедералПресс» (оно выступило «запевалой»), следом аналогичные (и мало отличающиеся своим содержанием) публикации тиснули «Комсомольская правда Новосибирск» и «Московский комсомолец Новосибирск», ИА Regnum и пара менее известных ресурсов. И Козодой, и Дьячков эту «новость» немедленно опровергли. Более того, пригрозили судом изданиям, опубликовавшим этот фейк. РИА «ФедералПресс» отреагировало на это публикацией, содержание которой можно коротко изложить как «фи».

Сегодня уже не секрет, откуда и как «выросли ноги» этой фальсификации. Технологию и хронологию скандального инцидента вчера подробно изложило Информационно-аналитическое агентство «ЦДЖ» в своем материале «Фальсификаторов новостей выводят на чистую воду».

На деле у авторов информационной фальшивки все получилось, как в старом анекдоте о японской делегации, приехавшей в СССР. Том самом, когда японцам показывали какие у нас делают автомобили и телевизоры, какие строят дороги и панельные дома, а в ответ гости говорили одно: «А вот дети у вас красивые»... «Дело на миллион» (в данном случае это не фигура речи - как говорят, суммарный бюджет «информатаки» составил от 750 тысяч до 1 миллиона рублей), по замыслу авторов, в числе которых люди из ближайшего окружения мэра Новосибирска Анатолия Локтя (исполнителем, а возможно - и инициатором этой акции называют «политического» вице-мэра Артёма Скатова, который как раз курирует в мэрии информационную политику), вероятно, должно было как-то скомпрометировать Козодоя и Дьячкова и внести в умы горожан путаницу с датой и темой митинга, направленного против резкого повышения тарифов на тепло и воду. Этот митинг должен пройти в Новосибирске 28 января.

Можно даже пофантазировать, что таким образом члены «команды Локтя» решили сделать подарок к дню рождения шефа (18 января новосибирскому мэру исполнилось 58 лет). Месяц назад Анатолий Локоть получил шквал критики и за свою позицию по вопросу о резком повышении тарифов, когда вопреки всем своим прежним обещаниям поддержал их увеличение сразу на 15%, и за то, что не согласовал проведение декабрьского митинга протеста в центре города, выгнав горожан в 30-градусный мороз на продуваемую всеми ветрами набережную Оби. Надо сказать, что «мстители» из мэрии на сей раз совершили и вовсе вопиющий «прокол», который не просто окончательно подмочит их репутацию, но и может привести к печальному финалу карьеры.

На деле скандал с публикацией фальшивки еще больше подогрел интерес к протестной акции, намеченной на 28 января и «подкрутил» популярность ее организаторов на столько, что по городу пошла гулять шутка, что Виктор Козодой и Сергей Дьячков сами организовали этот фейк.

Но еще хуже, что «вброс» оказался фактически направлен против руководства области. Именно в адрес региональной власти окружение Локтя накидало груду камней. Если верить фальшивке, то получается, что Новосибирская область буквально бурлит акциями социального протеста, а значит, у федерального центра возникают вопросы к губернатору: контролирует ли он ситуацию в регионе. Не случайно Владимир Городецкий отреагировал на инцидент быстро и жестко, поручив тщательно расследовать его, непременно найти и наказать «авторов». К поиску концов этой откровенно «дезы» подключились правоохранители. В считанные дни тайное стало явным.

В итоге проигравшими оказались две стороны: СМИ, которые взялись исполнить функцию «сливного бачка», да собственно организаторы и вдохновители публикаций фальшивки.

СМИ, опубликовавшие заведомую лже-новость, только репутационными потерями вряд ли обойдутся. Впереди их ждут судебные разбирательства и судебные издержки. И не факт, что полученная мзда (вероятно, тысяч 100 «на брата») их покроет. Надеяться, что судебные издержки покроет агентство «Аймарс медиа» (iMARS) - а именно такой вариант, вероятнее всего им был обещан, - вряд ли стоит. Что-то нам подсказывает, что «акул пера» банально «сольют», предоставив им самим разбираться с ситуацией, в которую они абсолютно добровольно вляпались. Так что здесь произойдет все в точности с известной фразой Фаины Раневской: «Деньги кончатся, а стыд останется». Наверное, не только стыд - дело-то попахивает банальной уголовщиной.

У окружения мэра положение и вовсе в прямом и переносном смысле «хуже губернаторского». Дело даже не в том, что задуманная комбинация с треском провалилась. Посудите сами, в какую грязь угодили интриганы:

Во-первых, напрочь испорчены отношения с областной властью. Во-вторых, окружение мэра скомпрометировало себя тем, что скатилось до откровенно сфабрикованной информации. В-третьих, оказалось замешано не просто в интригах, но и в прямом подкупе СМИ. В-четвертых, факт, что в качестве «оператора» при размещении лже-новости было задействовано агентство «Аймарс медиа», наводит на мысль, что интересы новосибирской мэрии аффилированы с интересами компании «СИБЭКО» - инициатора повышения коммунальных тарифов. В расследовании Информационно-аналитического агентства «ЦДЖ» (ссылку на их публикацию мы приводили выше) говорится, что «Аймарс медиа» взаимодействовало с компанией «РуКом», которая тесно связанной с компанией «СИБЭКО». Действительно, в «Аймарс медиа» не скрывают, что они ранее занимались проектом «Энергоэффективная страна», связанным с медийным сопровождением деятельности и интересов ряда энергокомпаний.

Получается, что пиарщики «команды Локтя» стали для своего шефа и лидера настоящей «похоронной командой». Поздравили мэра. С днем рождения, Анатолий Евгеньевич!

"