Posted 24 августа 2015,, 00:12

Published 24 августа 2015,, 00:12

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Lenovo и Iowa: очередной музыкальный фестиваль на набережной в Новосибирске

24 августа 2015, 00:12
Atas.info побывал на очередном музыкальном фестивале от производителя гаджетов

В этом августе в Новосибирск стал богат на музыкальные события на набережной. В прошлую субботу сотовый оператор "МегаФон" привез для новосибирцев группу "ЧайФ". А в минувшие выходные другая высокотехнологичная компания - Lenovo - собрала около 10 000 жителей на обской набережной на свой VibeFest.

Компания Lenovo, производитель различных гаджетов, решила показать различные новинки жителям сибирской столицы. Кроме того, пришедших на фестиваль развлекали зрелищами, которые должны были подчеркнуть высокотехнологичость и современность производителя. Велосипедисты-экстремалы и паркурщики задорно прыгали, показывая акробатические номера, были устроены гонки квадрокоптеров. Чтобы показать возможности своих гаджетов, Lenovo заманивала в свои промопалатки любителей компьютерных игр - геймеры могли потестировать последние модели гаджетов на играх Need for Speed, Star Wars Battlefront, Battlefield 4, Battlefield Hardline, Titanfall и Dragon Age.

Но, конечно, большинство новосибирцев пришли на бесплатный концерт. Местную музыкальную диаспору представили группы "Платья за 130" и "Коридор".

В роли "приглашенных звезд" приехали группы IOWA и Brainstorm.

Группа IOWA позиционировала себя как "инди-группы", но на деле, конечно, это типичный представитель российской поп-культуры: есть свой "забойный" хит, на котором они "вышли в люди" благодаря активной ротации на радио, и есть все остальные песни. Впрочем, для поклонников и поклонниц группы (которым, в основном от 12 до 16 лет) этого было вполне достаточно, чтобы визжать возле ограждения и скандировать название любимой группы. Кроме того, некоторые песни могут быть известны среднестатистическому жителю Сибири, если он - поклонник отечественных сериалов "Кухня" или "Физрук".

Brainstorm, хэдлайнер фестиваля - группа уже "со стажем". Выходцами из Латвии в свое время начинал заниматься продюсер группы A-ha, что наложило определенный отпечаток: даже голоса солистов этих групп чем-то похожи. Поэтому первые хиты Brainstorm - англоязычные. Однако на радость публике коллектив спел и на русском языке: "Скользкие улицы", "На заре" и другие песни, бывшие когда-то очень популярными на радиостанциях и на музыкальных телеканалах.

Погода была довольно прохладной. Сибирская поговорка "август - уже не лето" себя оправдала. Видимо, поэтому, на набережную собралась приличная массовка - не менее 10 000. Что ж, бесплатный концерт - вполне удачный способ проводить лето.

"