Posted 25 июня 2020,, 07:59

Published 25 июня 2020,, 07:59

Modified 15 сентября 2022,, 20:53

Updated 15 сентября 2022,, 20:53

Газовая отрасль ушла в минус

25 июня 2020, 07:59
Спрос на российский газ на европейском рынке падает не только из-за теплой погоды и влияния пандемии.

В нефтегазовой отрасли грядут перемены, которые не могут не затронуть экономику и Новосибирской области. «Газпром» опубликовал финансовую отчетность за I квартал текущего года. Как сообщает издание «Нефть и капитал», впервые за новейшую историю газовый монополист зафиксировал чистый убыток — он составил 306,2 млрд рублей против почти 200 млрд рублей чистой прибыли в прошлом году. Объём экспортных поставок газа упал на 20%.

Эксперты издания считают, что дело не только в стечении различных негативных факторов: феноменально теплого осенне-зимнего периода и переполненностью европейских хранилищ, в которые «Газпром» активно закачивал газ в конце прошлого года, чтобы избежать «транзитного кризиса» по украинскому направлению. На показатели повлиял и резкий рост поставок сжиженного природного газа на европейском направлении, так же как и падение спроса на пике коронавирусной пандемии.

Как результат действия всех этих факторов возникло превышение предложения над спросом, что и привело к рекордному падению цены.

Как считает руководитель рабочей группы по ценообразованию и рынкам при Министерстве энергетики РФ Вячеслав Мищенко: «К сожалению, вполне можно ожидать сохранения негативных показателей не только в текущем 2020 году, но и в последующие несколько лет — мировая экономика вступает в период одной из самых глубоких рецессий в своей истории. Уже в краткосрочной перспективе, даже при условии задержки со строительством «Северного потока-2» и с уменьшением прокачки российского газа по «Ямал – Европе» и по «украинскому» маршруту, газопроводные мощности на европейском направлении могут стать избыточными, что серьезно ухудшит экономическую эффективность работы «Газпрома» на европейском направлении».

Эксперт полагает, что спрос на российский газ на европейском рынке падает не только из-за теплой погоды и влияния пандемии. Это текущая конъюнктура и она-то как раз в течение короткого периода времени может исчезнуть. Гораздо более серьезными противниками российского газа в Европе являются возобновляемые источники энергии и…санкции. Эти два явления хотя никак не связаны между собой, но и одно и другое — надолго.

В качестве ответа на внешние угрозы Мищенко видит стратегию диверсификации газового бизнеса и, в том числе, переориентирование сырьевой экспортной модели на производство продуктов газохимии для различных секторов отечественной экономики. А также – более активное стимулирование использования газа в качестве моторного топлива.

Напомним, за последнюю неделю в Новосибирской области на заправках резко подорожал газ. Рост составил 70%. Весной стоимость литра газа на городских заправках была 13-14 рублей, но в июне она внезапно взлетела до 22.

"