Posted 25 ноября 2015,, 01:42

Published 25 ноября 2015,, 01:42

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Жить без мяса – быть голодным? Каково приходится вегетарианцам в Сибири

25 ноября 2015, 01:42
Редакция Atas.info решила разгадать все тайны сибирских вегетарианцев и даже попробовать кое-что на себе.

Относительно пользы или вреда вегетарианства идут бесконечные споры. Каждая из сторон вооружается фактами, научными исследованиями, опытом, но ни в одном, ни другом полку, сторонников меньше не становится. Известно, что вегетарианство пришло к нам из Индии, но там жарко, и людям не нужна прослойка жирка, чтобы спастись в лютые морозы. Как же быть отказавшимся от мяса в Сибири? Многие продукты, которыми питаются индусы, нам не ведомы, а жизнедеятельность организма поддерживать надо. Возможно, они что-то скрывают от нас?

Редакция Atas.info решила разгадать все тайны сибирских вегетарианцев и даже попробовать кое-что на себе.

Вегетарианский образ жизни окутан множеством самых разнообразных мифов. Сейчас в мире насчитывается около 800 миллионов вегетарианцев. Строгие веганы потребляют только пищу растительного происхождения. По мнению, некоторых медиков, такой рацион не в состоянии обеспечить организм всеми необходимыми веществами, поэтому многие относятся к нему отрицательно.

«Я год была вегетарианцем. В результате - кариес, высыпания на коже, тусклые волосы, перхоть, проблемы с пищеварением и 3 лишних килограмма. Я слышала, что у всех «растениеядных» с большим стажем веганства довольно плохое состояние кожи - ранние морщины», - поделилась своим мнением косметолог Алевтина Гордеева.

Однако, по мнению диетологов, самая распространенная ошибка человека, решившего принять вегетарианство – это убрать из меню все продукты животного происхождения, не заменив их новыми. В результате на столе остаются только рис, макароны, картошка, помидоры и огурцы. Столь скудный рацион может привести к авитаминозу, особенно в нашем холодном краю.

«Чтобы получить в нужном объеме, например, кальций, надо питаться зелеными листовыми овощами, бобовыми, инжиром, семечками, пастой из кунжута. Витамин D есть в соевом или рисовом молоке. А вот витамин В12 в большинстве растительных продуктов не обнаруживается, чтобы набрать его нужное количество стоит ввести в рацион обогащённые витамином продукты, это могут быть зерновые мюсли, соя и пищевые дрожжи. Нетрудно будет найти в растительных диетах и железо, в частности, оно содержится в фасоли, бобовых, сухофруктах. Белок, о котором так все переживают, можно получить в нужном объеме с помощью бобовых, цельных зерновых, орехов, семечек и овощей» - проконсультировал нас диетолог-вегетарианец Сергей Зимний.

Но все ли перечисленные продукты мы сможем найти на наших прилавках? Мы решили поставить эксперимент и на неделю отказаться от мяса и рыбы. Опытный путь доказал, что небогатый выбор фруктов и овощей - это очередной миф противников вегетарианского образа жизни. Сегодня в магазинах без труда можно заметить большой выбор фруктов и овощей из других стран. К тому же рацион становится гораздо разнообразнее, появляются белые грибы, тофу, орехи и каши.

То, что для многих мясоедов кажется гарниром, для вегетарианцев - основа для самостоятельного блюда, с которой можно проводить эксперименты. Кому-то нравится печеночный паштет, а веган заменит его хумусом. Борщ может быть заменен индийским далом, а плов и паэлья - шафрановым рисом с лимонником и кокосовым молоком, спагетти с грибами, базиликом и спаржей. Звучит настолько аппетитно, что ради таких блюд стоит попробовать стать веганом хотя бы на денек. Все ингредиенты перечисленных блюд мы без особого труда нашли в продуктовых супермаркетах Новосибирска. С таким рационом утром чувствуешь себя намного бодрее даже после насыщенного рабочего дня, так что кое-кто из нас всерьез задумался: а не стать ли вегетарианцами.

"