Posted 25 мая 2016,, 21:07

Published 25 мая 2016,, 21:07

Modified 5 августа 2022,, 12:00

Updated 5 августа 2022,, 12:00

Памятник Ростиславу Шило предлагают установить методом «народной стройки»

25 мая 2016, 21:07
С таким предложением выступила инициативная группа новосибирцев.

С таким предложением выступила инициативная группа новосибирцев.

Почетный житель Новосибирска Ростислав Александрович Шило, почти пятьдесят лет проработавший директором известного во всем мире Новосибирского зоопарка и сделавший едва ли не главной достопримечательностью и гордостью города, ушел из жизни месяц назад - 26 апреля. Почти сразу появились предложения установить в Новосибирске памятник этому яркому и неординарному человеку.

Вокруг идеи быстро сложилась инициативная группа, которая поставила цель реализовать задуманное. Идея памятника Ростиславу Шило нашла одобрение и поддержку огромного числа новосибирцев. Инициативная группа сразу определилась с главными принципами: вся работа по созданию памятника должна идти предельно открыто и прозрачно, исключительно на добровольной основе и должна быть решительно отстранена от какой-либо политической подоплеки, без привязки к той или иной партии или политической акции. Эти принципы были оглашены сегодня на пресс-конференции, которую провели члены инициативной группы.

Ростислав Александрович был среди горожан человеком популярным, авторитетным и любимым. Поэтому идея создать и установить ему именно народный памятник выглядит достойной, убедительной и красивой. Памятник будет изготовлен и установлен методом «народной стройки» - исключительно на добровольные пожертвования. Для этого создается Фонд памяти Ростислава Шило, который предложено возглавить почетному жителю Новосибирска, бывшему мэру города и губернатору Новосибирской области Ивану Ивановичу Индинку, имевшему самое непосредственное отношение к строительству в Новосибирске нового зоопарка. По замыслу, придумать как будет выглядеть этот памятник и где он будет установлен, должны решить сами горожане.

С 1 июня будет объявлен региональный конкурс, к участию в котором приглашаются все желающие. Жителям Новосибирска и области предлагается прислать свои идеи и предложения о том, каким они хотят видеть памятник. Можно просто описать свою идею, можно снабдить это описание эскизами. Итоги конкурса будут подведены через полтора месяца - в середине июля. Победители определятся открытым всеобщим голосованием. После этого самые интересные идеи и предложения будут переданы профессиональным скульпторам и архитекторам, которые начнут работу над проектом и макетом памятника.

В завершение пресс-конференции инициативная группа пригласила всех желающих к сотрудничеству.

Отметим, что в Новосибирске есть объекты, которые в свое время строились «всем миром» - методом «народной стройки», - а впоследствии вошли в число символов города. Например, часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая, строительство которой началось летом 1914 года, по инициативе благотворительного общества «Ясли». Часовня строилась на народные пожертвования, а ее проект безвозмездно составил знаменитый архитектор Андрей Дмитриевич Крячков. Известный «Дом Ленина» был построен в 1925 году похожим способом: был выпущен один миллион марок, равных по стоимости одному кирпичу. Каждый, кто покупал марку, как бы вкладывал свой кирпичик в эту стройку. Правда, в этом случае не обошлось и без меры, которая, по все вероятности была «добровольно-принудительной»: для нужд стройки все работающие отчисляли однодневный заработок. Ранее депутаты новосибирского горсовета уже предложили присвоить зоопарку имя Ростислава Шило и назвать в его честь одну из городских улиц.

"