Posted 27 февраля 2016,, 06:47

Published 27 февраля 2016,, 06:47

Modified 5 августа 2022,, 12:24

Updated 5 августа 2022,, 12:24

Очередные кадровые перестановки в правительстве Новосибирской области

27 февраля 2016, 06:47
В ближайшие дни в регионе сменятся руководитель департамента физической культуры и спорта и министр региональной политики области.

В ближайшие дни в регионе сменятся руководитель департамента физической культуры и спорта и министр региональной политики области.

Ожидается, что уже в понедельник губернатор представит нового руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области. Им станет 45-ти летний Сергей Ахапов, с октября 2012 года работавший начальником управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска. Факт увольнения Ахапова из мэрии подтвердил вице-мэр Валерий Шварцкопп.

Слухи о скором переходе Сергея Ахапова на работу в правительство Новосибирской области ходили еще летом, однако по ряду причин его назначение откладывалось. Сергей Ахапов – Заслуженный мастер спорта СССР, многократный чемпион мира и Европы по плаванию в ластах, на его счету 31 мировой рекорд. Книга рекордов Гиннеса назвала его «самым быстрым человеком, передвигающимся по воде без помощи механизмов».

Вячеслав Братцев, руководивший департаментом с июля 2012 года, будет отправлен в отставку. Его новое место работы пока неизвестно. Также в понедельник губернатор объявит об отставке министра региональной политики Михаила Жиганова, занимавшего эту должность с осени 2014 года - после того, как Владимир Городецкий победил на выборах губернатора. Михаил Жиганов – один из самых опытных аппаратчиков региона, более двадцати лет занимал различные высокие посты в мэрии Новосибирска и в администрации Новосибирской области.

Жиганов возглавлял аппарат главы областной администрации еще в 1994 году. В разное время занимал посты вице-мэра и заместителя главы администрации Новосибирской области.

Отметим, что совсем недавно в правительстве Новосибирской области состоялась отставка вице-губернатора Виктора Шевченко, курировавшего социальный блок, а также произошли изменения в руководстве министерства культуры.

"