Posted 27 апреля 2016,, 10:17

Published 27 апреля 2016,, 10:17

Modified 5 августа 2022,, 12:26

Updated 5 августа 2022,, 12:26

Ушел из жизни Ростислав Александрович Шило

27 апреля 2016, 10:17
Директор знаменитого на весь мир Новосибирского зоопарка, Почетный житель города Новосибирска Ростислав Александрович Шило минувшей ночью скончался после тяжелейшей болезни…

Директор знаменитого на весь мир Новосибирского зоопарка, Почетный житель города Новосибирска Ростислав Александрович Шило минувшей ночью скончался после тяжелейшей болезни…

Без этого колоритного, яркого, самобытного и прямого человека невозможно представить историю Новосибирского зоопарка. Собственно, зоопарк и стал известным на весь мир, одной из самых ярких достопримечательностей города, благодаря Ростиславу Александровичу.

Ростислав Александрович Шило родился 23 октября 1940 года в городе Иман Приморского края. В Новосибирский зоопарк Ростислав Шило пришёл в 1961 году после окончания ветеринарного факультета Куйбышевского сельскохозяйственного техникума. Его первая должность в зоопарке – рабочий по уходу за животными. Кормил, убирал, мыл клетки. Работал ветфельдшером, затем ушел служить в армию, а после демобилизации вновь вернулся на работу в зоопарк.

Сам Ростислав Александрович рассказывал, что директором быть и не собирался. Работал замом по науке, что ему больше нравилось. Но посмотрел, какие в зоопарк приходят директора – однажды на эту должность назначили даже бывшего директора бани, - решил, что сам справится лучше. С 1969 года Ростислав Александрович руководил Новосибирским зоопарком.

Уникальный комплекс крупнейшего в России зоопарка, площадью почти в 55 гектаров, построен благодаря его целеустремленности, его идеям и исключительному упорству.

Новый зоопарк в Новосибирске строился в «лихие девяностые». И если бы не упрямый и настойчивый директор – Ростислав Шило, - город вряд ли получил свою нынешнюю гордость и достопримечательность. Вспоминаются две истории двадцатипятилетней давности.

Однажды на эфир телевизионной программы «Зеркало», которая была посвящена как раз проблемам строительства зоопарка, Ростислав Шило пришел с маленькой обезьянкой (мамаша от нее отказалась, и обезьянку выхаживали члены семьи Ростислава Александровича). На эту же передачу был приглашен один из заместителей мэра Новосибирска, курировавший строительство зоопарка. Разговор складывался тяжело – чиновник, ссылаясь на всевозможные трудности, отказывал буквально во всем, а саму затею строительства зоопарка считал несвоевременной и обременительной. Выслушав «аргументы» чиновника Шило вспылил:

- Не нужен зоопарк? Строить нет возможности? Тогда на вот, забери ее, корми и воспитывай! – с этими словами Ростислав Александрович усадил обезьянку на колени оппонента, а та мертвой хваткой вцепилась в чиновника…

Другой эпизод произошел на сессии Городского Совета. Депутаты решили сэкономить и радикально сократили финансирование зоопарка. Тогда Ростислав Шило объявил, что он привезет голодных тигров и прочих хищников прямо на сессию. Депутаты задумались: зная характер Шило, можно было смело предположить, что это не просто слова - он так и сделает. В итоге деньги на финансирование зоопарка нашлись…

Ростислав Александрович Шило известен и как ученый, активно занимавшийся научной работой. Добился выдающихся успехов в сохранении и разведении редких и исчезающих видов диких животных. На счету Ростислава Шило 9 научных открытий, 50 научных работ. Его уникальный опыт работы используется во многих зоопарках мира. Он являлся действительным членом Европейской и Евро-Азиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов, а также Международного Союза Директоров Зоопарков Мира.

Ростислав Александрович Шило — заслуженный работник культуры РФ, Почетный житель Новосибирска, многократно избирался депутатам Горсовета. Награжден орденами «Знак Почёта», «Дружбы», «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

"