Posted 27 августа 2015,, 06:00

Published 27 августа 2015,, 06:00

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Тривиальное чтиво Сибири: 5 самых читаемых книг августа

27 августа 2015, 06:00
Atas.info рассказывает о самых продаваемых книгах в Сибири

Михаил Трифонов, владелец сети магазинов "Аристотель", рассказал, какие книги предпочитали покупать сибиряки в августе. Приближающаяся осень, видимо, как-то воздействует на людей: если в прошлые месяцы сибиряки покупали Оруэлла и Бредбери, то в этом выбор удручающий.

5 место. Любовные приключения в снегах

Татьяна Устинова - одна из трех китов, наряду с Полиной Дашковой и Александрой Марининой, которые держат на своих плечах плоский мир отечественной макулатуры, которую называют "приключенческой любовной прозы". В этом творении таинственный супергерой по имени Марк спасает полузамерзшую экспедицию, покоряет сердце главной героини, ну и у них случается любовь с видом на горящий камин. Сюжет сводит скулы своей банальностью, но если покупают, значит, людям нравится.

4 место. Узелок завяжется

Хобби - разве ж это плохо? Как известно, персонаж книги "Золотой теленок" инженер Птибурдуков любил выпиливать лобзиком. Герой рассказа Александра Володина - выпить с незнакомым человеком. А вот сибиряки внезапно увлеклись изготовлением стильных резиночек, да еще при при помощи крючка. Тем более, чем еще заниматься грядущими холодными осенними и зимними вечерами?

3 место. Книга Курильщика

Роман армянской писательницы Мариам Петросян "Дом, в котором" обласкан вниманием критиков. "Русская премия", "Студенческий Букер", "Большая книга" и многие другие литературные конкурсы и премии так или иначе отметили этот фентезийный труд. Книга была опубликована еще в 2009 году, но пользуется популярностью до сих пор. Читателю оказалась близка история адаптации новичка в странноватом сообществе детей-инвалидов.

2 место. Муля, не нервируй меня

На втором месте в рейтинге популярности книг у сибиряков-библиофилов - биография Фаины Раневской с броским называнием "Судьба - шлюха". Автор-составитель - Дмитрий Щеглов. Это уже 4-ое издание биографии с многочисленными цитатами знаменитой актрисы с философским скептическим взглядом и неизменной папироской в зубах. Записи в Дневнике размещены не в хронологическом порядке их написания, а в виде отдельных подборок. Получились небольшие рассказы о театре, актерах, литераторах и многом другом, состоящие из высказываний актрисы, написанных в разные периоды. Комментариев к этим высказываниям нет, читатель имеет возможность составить самостоятельное мнение о прочитанном. 1 место. Платформа справа

На первом месте в списке продаж по прежнему третья книга в постапокалиптической популярной серии молодого российского писателя Дмитрия Глуховского. Буквально несколько дней назад он посетил Новосибирск в рамках промо-тура для своего романа. В книжном магазине "Плиний Старший" Глуховский рассказал про аллюзии в романе на современную политическую жизнь и события в России и в мире и сказал, что размах у новой книги весьма амбициозный.

Это были самые популярные книги августа. Читайте только хорошее, а в сентябре мы вам расскажем о новых книгах.

"