Posted 28 января 2016,, 01:19

Published 28 января 2016,, 01:19

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Всем актёрам шампанского! Есть повод!

28 января 2016, 01:19
Запомните эту дату! 28 января – день, который имеет полные основания стать профессиональным праздником для всех новосибирских театров…

Запомните эту дату! 28 января – день, который имеет полные основания стать профессиональным праздником для всех новосибирских театров…

Как же люблю я, листая пожелтевшие, посеревшие страницы старых газет, натыкаться на слова Кривощёково или Ново-Николаевск. Тем более, когда заметка «к дате». Вот и 32-й номер «Томского листка» от 11 февраля 1896 года принёс повод всей нашей артистической братии и любителям театра отметить сегодня праздник! Да что праздник – юбилей! 120 лет назад, 28 января в посёлке Ново-Николаевский публике было показано первое театральное представление. Любительское, но всё-таки театральное. Причём, фактически это было два спектакля: комедия в двух действиях «В чужом пиру похмелье» Александра Николаевича Островского и водевиль-фарс в одном действии «Танцующий кавалер» Виктора Викторовича Билибина (псевдоним Холостов В.).

Спектакли были поставлены усилиями супруги настоятеля Никольской церкви села Бугры (бывшей Крикощёковской) Диомида Васильевича Чернявского. Представление было дано на небольшой сцене школы для детей строителей железнодорожного моста, основанной в 1893 году инженером Григорием Моисеевичем Будаговым. Школа находилась по соседству с конторой самого Г.М. Будагова на площади ныне носящей его имя. Кстати, почти все билеты на спектакль были проданы, и сбор с них пошёл также в пользу школы.

Через две недели, 11 февраля 1896 года губернская газета «Томский листок» в малюсенькой безымянной заметке отметила: «Спектакль прошёл весьма удачно и публика вынесла весьма приятное впечатление… было видно, что все участвовавшие приложили ни мало стараний для этого спектакля и в их игре было видно умение и опытность».

Еще не приехал в посёлок один из первых профессиональных артистов Ново-Николаевска Георгий Алексеевич Соколов, ставший создателем городского театра, а жизнь театральная уже началась: вышла первая положительная театральная рецензия, в 1897 в поселке прошли гастрольные спектакли, а в следующем, в 1898 был организован регулярный драмкружок.

Так зарождалась театральная слава крупнейшего мегаполиса Сибири.

"